29 авг 2018, Светлана, Симферополь

Предложили работу по совместительству в той же должности, я - воспитатель, как уведомить об этом на основной работе?

Я - воспитатель, предложили работу по совместительству в той же должности, но в другом месте. Как сообщить об этом на основной работе и какие нужны документы?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Каждый работник может в свободное от своей основной работы время выполнять другую регулярную работу в той же организации, где он работает в настоящее время, или на любом ином предприятии. Такая работа называется совместительством (ст. 282 ТК РФ). Давая определение, что такое «работа по совместительству», ТК РФ подразделяет совместительство на внешнее и внутреннее.

В Вашем случае это внешнее совместительство.

Трудовой кодекс совместительство внешнее определяет как регулярное выполнение работы у другого работодателя в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). При этом работодатель по основной работе не вправе запрещать сотруднику работать в иных организациях и предприятиях в свободное от основной работы время.

Закон не допускает прием на работу по совместительству следующих категорий работников:

лиц младше 18 лет (ст. 282 ТК РФ); 

лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);

руководителей организаций при отсутствии разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации на работу по совместительству (ст. 276 ТК РФ);

спортсменов и тренеров при отсутствии разрешения работодателя по основному месту работы на работу в качестве спортсмена или тренера в другой организации (ст. 348 ТК РФ);

сотрудников, занятых управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, в отношении аналогичных работ у другого работодателя (ст. 329 ТК РФ);

иных категорий работников, в отношении которых запрет на совместительство введен отдельными федеральными законами (государственные и муниципальные служащие, судьи, кадровые сотрудники внешней разведки, прокурорские работники и др.).

В ситуации, когда осуществляется прием по совместительству нового работника (внешнее совместительство), ТК РФ отдельно устанавливает перечень документов, необходимых для его оформления в качестве внешнего совместителя (ст. 283 ТК РФ). В этом случае работодатель вправе потребовать от работника:

паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность); 

документ об образовании (квалификации) или его заверенную копию (если по условиям работы необходимы специальные знания);

справку от другого работодателя о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа, на которую устраивается работник по совместительству, является работой с вредными и (или) опасными условиями труда.

Осуществляя прием работника по совместительству, работодатель не вправе требовать от сотрудника предоставления трудовой книжки (ст. 65 ТК РФ). Запись в трудовую книжку о выполнении работы на условиях совместительства осуществляется по основному месту работы и только если совместитель потребует этого от работодателя (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Оформление приема на работу сотрудника на условиях внешнего совместительства производится работодателем в порядке, аналогичном порядку приема на работу работника по основному месту работы. При этом работодатель и в приказе о приеме на работу, и в трудовом договоре обязан указать, что сотрудник принимается на работу по совместительству (ст. ст. 68, 282 ТК РФ). Поскольку внешние совместители — это работники, у которых есть основная работа, то записи в трудовую книжку о работе по совместительству вносятся работодателем по основной работе по желанию работника (ст. 66 ТК РФ).

Что касается уведомления вашего основного работодателя, то это на ваше усмотрение, т.к. запретить внешнее совместительство вам он не вправе.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно подписать доп.соглашение, например. Закон не запрещает совместительство.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! 


Вы должны договориться с Вашим первым работодателем о возможности работы по совместительству, также вам нужно предоставить все документы о приеме на работу, но только у Вас будет копия трудовой книжки с основного места работы, никакое дополнительное соглашение подписывать не требуется, так как с Вами должен быть заключен трудовой договор о работе по совместительству

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Совершенно не обязательно оповещать работодателя. Достаточно документа об образовании, СНИЛС.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным