29 авг 2018, Анна, Тюмень

Возврат задатка за квартиру и расторжение предварительного договора купли-продажи

Добрый день. 13/08/ 2018 г. Мною был внесен задаток за приобретаемую квартиру. основной договор должен быть заключен не позднее 18. 09 .2018 г. Из соц сетей я узнала, что в доме были трещины с 1999 г., в управляющей компании есть соответствующие отчеты. Но фундамент подремонтировали, трещины замазали- на сегодняшний день дом аварийным не признан. 16.08.2018, 22.08.2018 этот же продавец обновляет объявление о продаже, меняет цену, "снижает цену. срочно" -таким образом продолжает продавать квартиру за которую взял. задаток. Помимо всего прочего в данной квартире проживают нелегально "энное" количество мигрантов -строителей - до сих пор живут. Позвонила и сказала, что у них дом в трещинах, они об этом мне не сообщили. попросила вернуть задаток. на что мне ответили- вы дом видели, квартиру видели, все подписали. я решила подать в суд, но и они тоже на меня 2 иска хотят подать (потеря денег, моральный ущерб и т.д.) с интернета я понимаю ,что мне нужно им по почте отправить соглашение о расторжении предварительного договора с уведомлением. Какие у меня шансы вернуть деньги? и как мне лучше поступить в данной ситуации? заранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Исходя из написанного Вами, вероятность вернуть деньги не более 10%. Отказ от предварительного договора Вами, повлечет невозможность возврата задатка.

Возврат задатка возможен в случае отказа от договора продавца или не заключения договора по независящим от сторон причинам.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным