27 авг 2018, София, Москва

Наследствоn

Вы консультируете по поводу наследства
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, София. На данном сайте юристы оказывают консультации по всем вопросам. Поэтому задавайте свой вопрос и вам ответят. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

С
Здравствуйте! У меня умер муж в июне 2017 года, я не оформляла наследство, что мне делать?

С уважением , София
28 авг 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, София. Если вы не обратились к нотариусу в установленные законом 6-ти месячный срок, не означает, что вы потеряете наследство оставшееся после смерти мужа. Для того чтобы оформить имущество в свою собственность, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на конкретное имущество в порядке наследования по закону. Если вам нужна конкретная помощь в составлении заявления, то могу помочь. Мои контакты можете увидеть нажав на фото или фамилию, имя. Спасибо, что обратились к нам на сайт.  

28 авг 2018
С
Лариса, это половина квартиры. Еще вопрос... если я получала его пенсию, я должна ее вернуть?
28 авг 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, еще раз. даже если это половина квартиры, то все равно придется оформлять права через суд. Что касается пенсии полученной вами после смерти супруга, то в соответствии с п.1 ст. 23 ФЗ от 17.12.2001 № 173 выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале с 1 по 28(29) число. П.1 ст.22 данного закона определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи со смертью. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа. Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС должен направлять в ПФР каждые 10 дней. Если день смерти наступил в последнюю декаду месяца, и ЗАГС не успел передать их, то документы сформированные на выплату направляются в банк и на почту. Если именно так, то получается, что снятые вами деньги ПФР может расценить как незаконно полученные и впоследствии предъявить требование о возврате. Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

28 авг 2018
С
А если не я получала его пенсию, то есть, его карточка была утеряна. Дело в том, что мы проживаем за границей. Как быть в этом случае?
28 авг 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Если карточка была утеряна, то вам надо было заявить о блокировки карты в банк. В любом случае, если ПФР не предъявляет претензий, то значит все в порядке. Если денежные средства сняли мошенники, то об этом надо заявлять в полицию, но уже на территории РФ. 

28 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным