15 фев 2018, Галина Владимировна, Саратов

Земельное право

Здравствуйте! У меня частный отдельно стоящий дом. На одном нашем участке (507м2) еще дом на 2 хозяина. Аренда заканчивается в июне этого года.В настоящее время 2 хозяина хотят размежеваться (у одного уже отдельный кадастровый план, у меня сделан план БТИ). Подписано соглашение сторон пользования зем. участком. Суд определил это. Но третья сторона (вступили в наследство 3 наследника, один из которых "ставит спица в колеса) в оформлении межевания. Я обращалась в Администрацию г.Саратова о проведении межевания. Получила отказ, аргументируя, что финансирования нет. Когда будет, неизвестно. Скорее всего-никогда. Выгоднее, когда жильцы сами оплачивают! На сегодняшний день нам отказано в расторжении договора. Я не знаю, что делать. Сделать кадастровый план и размежевание тоже не могу, т.к. договор аренды не расторгают. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, "хожу по кругу".
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Определитесь с целью, что Вы хотите. Из вашего сообщения ничего непонятно... Если Ваш участок всего 507 кв.метров, а в Саратове минимальный размер предоставления земучастка по-моему равен 200 кв.м. Вы вправе с согласия арендодателя и остальных арендаторов произвести раздел земельного участка. Тут уж как договоритесь, кто будет проводить "межевание" и как оплачивать расходы. Этого не избежать, администрация могла бы пойти вам навстречу, но не обязана в этом весь вопрос.  Нет согласия, подтвержденного письменными документами идите в суд с требованием о расторжении договора аренды, заключения договора с вами, раздела земельного участка, уступки прав арендатора, ну т.к. Другого пути не вижу. Дом, то уже в вашей собственности, имеете право на заключение договора аренды отдельно и лично с вами.... Пишите если что на э/почту 

Договор аренды земельного участка заключён "со множеством лиц на стороне арендатора". Выйти из договора сможете только при наличии совместного решения всех арендаторов. Срок для принятия наследства - 6 мес. Его необходимо выдержать, поскольку появится правопреемник прежнего арендатора. Далее, совместно заказываете межевой план в соответствии и имеющимися долями, производите раздел земельного участка, ставите на кадастровый учёт каждый из вновь образованных зем. участков  и обращаетесь к арендодателю с требованием прекратить первоначальный (коллективный договор) и заключить индивидуальный с каждым из собственников объекта недвижимости (дома), также можете выкупить землю из расчёта 70% от кадастровой стоимости.. 

        Вообще, вопрос не всегда решается так однозначно.. В ваших краях суды отказывают в удовлетворении подобных требований со ссылкой на"целую и неделимую вещь", ст. 131 ГК РФ (уточните) коей и является земельный участок.. 

Можете уточнить обстоятельства, если понадобится конкретная помощь наших юристов. 

Всего Вам доброго, успехов! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным