23 авг 2018, Надежда, Ефремов

Расторжение брака

Добрый день! У нас сложилась очень неприятная ситуация, сын разведен с женой, но на алименты она не подавала иск, если подаст с какого времени суд присудит выплачивать алименты? Внучка полностью находится на моем обеспечении, а невестка не хочет заниматься ребенком, внучка живет у меня или у ее родителей, я могу как-то заставить невестку заниматься ребенком?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Алименты будут высчитывать с момента обращения в суд. Что касается неисполнения обязанностей матери по содержанию и воспитанию ребенка, то в этом случае обратитесь в суд о лишении ее родительских прав.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Взыскать алименты можно не более чем за трехлетний период до момента обращения.

 

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Подайте на нее жалобу в органы опеки и попечительства. ООиП могут инициировать судебное разбирательство по вопросу лишения её родительских прав. Судя по вашему вопросу, основания для этого есть. Может это её подтолкнет к действиям в отношении ребенка.

Алименты она может взыскать за предыдущие три года. Но тоьлко в том случае, если она хоть как-то пыталась получить эти алименты. Если нет - то с момента обращения в суд

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

доброго времени суток, касательно первого вопроса алименты будут рассчитываться с момента подачи иска в суд, так как ранее она в суд не обращалась и соглашения о выплате алиментов не заключалось и не было предложений о его заключении! касательно заставить заниматься ребенком такой возможности закон не предусматривает, как вам было указано выше подать заявление в орган опеки и попечительства, с целью инициировать лишения родительских прав тут необходимо четко понимать что заставить вашу невестку выполнять материнские обязанности не кто не может, а расчет тут на то что она испугается лишения прав и станет заниматься ребенком, но тут появится и другой вариант в котором ООиП действительно добьется лишения её родительских прав и тогда внучка останется с отцом т.е. с Вами.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным