23 авг 2018, Зоя Иннокентьевна, Ангарск

Социальные выплаты категории лиц,из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей

Здравствуйте! Внучке исполнилось 18 лет.Мать лишена родительских прав.Я была опекуном .Она поступила в университет на бюджет.Обратились в соцзащиту,но там сказали что никакие выплаты ей не положены раз 18 лет.Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Выплачиваются все ранее назначенные пособия, студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений обеспечиваются одеждой, обувью и всем необходимым для проживания и учебы, в том числе учебниками. Их стипендии минимум на 50 % выше обычных.

З
Я получила 2 противоположных ответа.Кому верить. Вихряев Александр пишет:"к сожалению, они правы, так как действительно с достижением совершеннолетия производство каких либо выплат прекращается."
23 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Соцвыплаты являются неотъемлемой частью госбюджета. Большая часть госвыплат уходит на отчисление пособий для студентов, в том числе выплат детям сиротам в ВУЗах. Им требуется финансовая поддержка в период обучения. В качестве соцвыплат студентам выделяют следующие типы пособий: социальная госстипендия; академическая госстипендия; выплаты студентам-сиротам; материальная поддержка; повышенная стипендия для учащихся, которые нуждаются в финансовой помощи; специальные стипендии. 

23 авг 2018
З
То есть будет 2 стипендии?Я правильно поняла?
23 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

повышенная социальная повышенная стипендия для учащихся, которые нуждаются в финансовой помощи

23 авг 2018
З
Спасибо за Ваши ответы.
23 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! к сожалению, они правы, так как действительно с достижением совершеннолетия производство каких либо выплат прекращается. Попробуйте обратиться к руководству университета для получения социальной поддержки, как студенту, это может быть предусмотрено Уставом образовательной организации где обучается студент 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Все выплаты и льготы сохраняются до достижения 23 лет. Выплаты сохраняются только при условии получения первого высшего/средне специального образования по очной системе образования.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении.

Зоя Иннокентьевна, вашей внучке необходимо взять справку из университета о том, что она является студенткой очной формы обучения и предоставить ее в соц. защиту. Все выплаты и льготы будут восстановлены. Если, по каким-то причинам, соц. защита проигнорирует предоставленную справку, то обратитесь с жалобой в Прокуратуру, но, скорее всего, это не потребуется.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным