23 авг 2018, Алевтна, Тула

Вопрос по поводу подачи документов в суд для выплаты алиментов.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты для разрешения ситуации Проживаем с дочерью в г. Тула, ребенку 9 лет развелась с мужем в 2014г.на алименты не подавала, договорились что будет выплачивать на добровольной основе. в 2015 заключили соглашения (у нотариуса) в котором бывший муж обязуется ежемесячно выплачивать алименты в размере 3 000 руб до конца 2015 г выплачивал не ежемесячно но все таки хоть как то помогал ( до начала 2016 претензии к нему нет) с января 2016 г. по настоящий момент в общей сложности выплатил 15000 руб. ( женился второй раз родился 2 ребенок, этим аргументирует не возможность помогать) Не видеться с ребенком, пытается как связать раз в пол года. Официально он не где не трудоустроен. бизнес оформлен на тещу. машина и кв на жену. можно ли аннулировать соглашение и что для этого нужно? Какие документы и куда нужно подавать для того что бы получить алименты и на какую примерно сумму можно рассчитывать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Рекомендую вам руководствоваться вам ст. 101 СК РФ:


Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов


1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.


Вы подаете иск в суд,мотивируя тем, что алименты ваш бывший муж не платит, и вы просите расторгнуть такую сделку (соглашение), и установить более высокий размер алиментов, т.к. 3 000 руб. - это не те деньги, на которые можно поднять ребенка.


Лучше всего вам взять юриста.

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным