22 авг 2018, Марина, Магадан

Питание в ДОУ

Здравствуйте! Как родители должны ставить на питание своего ребенка в доу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вы должны подать заявление на имя руководитедя дошкольного образователтного учреждения о зачислении ребенка в данное учреждение и о его питании. Также необходимо  предоставить  справки свидетельствующие  о Вашем имущественном положении, если Вы являетесь малообеспеченной семьей и можете претендовать на получение бесплатного нахождения в дошкольном образовательном учреждении 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утвержденным Минобрнауки России от 30 августа 2013г. № 1014; Законом РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ заведующий Учреждением несет ответственность за организацию питания, осуществляет контроль за работой сотрудников, участвующих в организации детского питания.

Организация питания в образовательном учреждении осуществляется штатными работниками МДОУ.

Распределение обязанностей по организации питания между работниками определено должностными инструкциями.

В ДОУ должно быть разработано Положение об организации питания. Это обязанность должностных лиц.

Положение должно быть разработано в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26; Федеральным законом № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями); методическими рекомендациями «Питание детей в детских дошкольных учреждениях, утвержденных Минздравом ССР от 14 июня 1984 г; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. № 36; Санитарными правилами «Организация детского питания. СанПиН 2.3.2.1940-05», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 января 2005 г. № 3; Инструкцией по проведению С-витаминизации, утвержденной Минздравом РФ от 18.02.1994 г. № 06-15/3-15.

С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Марина.


Организация питания в ДОУ регулируется нормами Постановления Главного санитарного врача РФ № 26 от 15.03.2013 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

В случае, когда дети пребывают в детском саду до 12 часов, то для них должен быть установлен следующий режим питания: Завтрак с 8 до 9; Обед с 12 до 13; Полдник с 15.30 до 16; Ужин с 18.30 минут до 19; Второй ужин в 21.

Если дети находятся в ДОУ 12 часов и более, руководством должен быть разработан режим, который бы обеспечивал 80% всего рациона ребенка.

 По идее данной нормы, если дети весь день в ДОУ – питание должно быть включено в стоимость и прописано в договоре родителей и ДОУ.


Буду благодарен за оценку ответа.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Помимо законодательных норм, указанных коллегами, этот момент прописан в вашем договоре с ДОУ. В нем должно быть указано, до скольки часов и за сколько дней родитель предупреждает воспитателя или иного сотрудника ДОУ (заведующая или медик) о предстоящем посещении ребенка в сад, если до этого он не посещал организацию и был снят с питания (обычно это до 12.00 дня предшествующего посещению в д/с, т.е. сегодня до 12.00 ставите на питание, если завтра ребенок идет в сад). Смотрите договор, там должен быть отражен этот момент. Если нет, то в ДОУ у заведующей должен быть внутренний документ, регулирующий такие моменты.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным