21 авг 2018, Нино, Брянск

Мой гражданский муж сидит в тюрьме, как мне сделать ребёнку свидетельство о рождении, хочу записать ребёнка на фамилию мужа?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как мне сделать ребёнку свидетельство о рождении, если мой гражданский муж находиться в тюрьме? Хочу записать ребёнка на его фамилию.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Обратитесь в органы загс по месту рождения ребенка.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно обратится с заявлением руководителю колонии для дачи разрешения на посещения нотариуса. Нотариус должен удостоверить подпись Вашего мужа на заявлении в ЗАГС либо придется обращаться с иском в суд об установлении отцовства. если в ЗАГС будет отказано в выдачи свидетельства о рождении ребенка

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Я так поняла ребёнок новорожденный? Обратитесь к начальнику колонии, в которой отбывает срок ваш гр. муж. Начальник вправе выдавать доверенность.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Если вы не состоите в официальном браке, то варианта записать ребёнка на имя отца всего два:


Без участия отца Вы уже ничего не сделаете, в том числе и не сможете зарегистрировать ребенка на его имя.

1. Отец усыновит своего ребенка после освобождения.

2. Отец может подать иск об установлении отцовства.

Иск об установлении отцовства можно подать и находясь как в СИЗО, так и в местах лишения свободы. Отказать в помощи отцу ребенка не смогут.

Иск на установление отцовства можете подать Вы за своего гражданского мужа, как мать, главное, получите от него доверенность (доверенность может заверить начальник колонии).

Если отец согласен признать ребенка, то не понадобится никаких дополнительных доказательств и экспертизы.

Если не согласен — отцовство будет установлено в принудительном порядке, даже если отец от медицинского освидетельствования откажется.


Желаю вам удачи!

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отцовства, указав что отец вашего ребенка в настоящее время находится в местах лишения свободы. Один экземпляр иска суд направит ему в колонию. В случае согласия он напишет заявление о признании иска. И вы на основании решения суда обратитесь в ЗАГС по месту жительства.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Можете сделать иначе:

В случае рождения женщиной, не состоящей в браке, ребенка, сведения об отце ребенка вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, т.е. мужчина добровольно соглашается с тем, что ребенок его и признает это (в этом случае мать не считается матерьюодиночкой); по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Когда папа добровольно не хочет становиться папой и женщина получает статус одинокой матери.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п.3 статьи 17. Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, при отсутствии официального отца у ребенка в свидетельстве о рождении законодательством допускается вписать несуществующего человека или оставить прочерк. В обоих случаях женщина будет считаться матерью-одиночкой, которой положены определенные льготы и дополнительные пособия.

Позже, если отец ребенка захочет установить отцовство, то может сделать это в судебном порядке.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы вправе получить свидетельство о рождении ребенка без участия мужа, приложив копию свидетельства о браке либо без нее. Фамилию ребенка , а также его отца Вы вправе указать сами. Согласия мужа на это или доверенности не требуется.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным