21 авг 2018, Оксана Викторовна, Новосибирск

Как контролировать Правление в ТСЖ

Можно ли в ТСЖ создать Наблюдательный Совет? Если в ТСЖ 2 дома, то могут ли собственники одного дома создать Наблюдательный Совет, цель которого — контроль деятельности правления ТСЖ?

Ситуация такова:
- в ТСЖ 2 дома;
- раскрытия информации нет вообще (люди даже не знают кто Председатель ТСЖ?);
- финансовой отчетности нет (в этом году даже ревизии не было!);
- собственники одного дома подозревают, что их средствами покрываются долги второго дома.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Надо смотреть Устав вашего товарищества.

ТСЖ является общественной организацией, поэтому государство осуществляет лишь номинальный контроль, следя, чтобы деятельность товарищества соответствовала целям, ради которых оно создавалась. Фактический контроль за хозяйственной деятельностью ТСЖ ложится на плечи его непосредственных участников. Если среди членов ТСЖ найдется группа инициативных жильцов, они могут сделать деятельность организации достаточно прозрачной, и не последнюю роль в этом играет метод аудиторских проверок и ревизии.

Ревизия. Проверить, куда уходят отданные жильцами деньги, если мусор не вывозится неделями, а из крана давно пропала горячая вода, может ревизионная комиссия. Она формируется выборным путём, и стать её участником может любой жилец дома. Формирование комиссии происходит на общем собрании, из числа членов ТСЖ или членов их семей. Срок полномочий надзорного органа – два года. Важно отметить, что председатель ТСЖ и члены правления не имеют права вступать в ревизионную комиссию. Одна из задач, ложащихся на плечи ревизоров, состоит в проверке финансовой деятельности ТСЖ:


-Проверка смет доходов и расходов, отчетности; 

-Анализ банковских выписок, кассовых отчетов, расходования поступивших денежных средств;

-Проверка тарифов на оплату коммунальных услуг и жилья;

Анализ распределения экономии, вырученной от оплаты за коммунальные услуги.

По результатам проверки комиссией составляется отчет о деятельности ТСЖ. Справиться со сложной бухгалтерской и юридической работой под силу только специалисту – именно поэтому желательно, чтобы в состав комиссии входили профессиональные экономисты, финансисты и аудиторы. Впрочем, если среди инициативных жильцов дома таковых не нашлось, можно решить проблему просто – пригласить независимых аудиторов.

Аудит. Аудиторская проверка подразумевает привлечение к работе специалистов сторонней аудиторской компании на основании договора. Один или несколько аудиторов подробно изучают представленные документы, берут пояснения у руководства ТСЖ. После проверки жильцы получают оформленный соответствующим образом отчет и аудиторское заключение. В нём детально описаны выявленные нарушения, приведены замечания и рекомендации. Как показывает практика, к аудиторской проверке жильцы прибегают гораздо чаще, чем к ревизии. Аудит позволяет доверить сложную работу профессионалам и получить полную картину финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ. 

Если в ходе проверки выяснилось, что управление неэффективно, возможно, есть смысл доверить дело профессионалам из управляющей компании. На управляющие органы товарищества в этом случае будут возложены только контрольные функции и отчетность перед другими членами ТСЖ.

Эффективно контролировать ТСЖ помогут ревизионная комиссия и независимые аудиторы. Выберите тот вариант, который наиболее подходит вашему товариществу. Проверку финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ рекомендуется проводить регулярно – раз в год.

Ознакомиться с отчетами ревизоров и аудиторов имеют право все собственники.

Если правление ТСЖ не располагает необходимыми профессиональными навыками, вы вправе инициировать обращение к услугам управляющих компаний. На сегодняшний день на рынке работает множество профессионалов в этой области.

О
Здравствуйте!
Я с Вами полностью согласна! Однако, проблема в том, что Председатель просто не выдает никаких документов. И никто с ней ничего сделать не может! ГЖИ мне ответила - обращайтесь в суд!
Гражданский Кодекс позволяет организовать дополнительный орган управления - Наблюдательный Совет, но для ТСН, а не ТСЖ.
Я могу провести собрание собственников одного дома для принятия решения о создании Наблюдательно Совета с правами органа управления, но будет ли это решение легитимно для правления ТСЖ? А сделать собрание членов ТСЖ я не могу - нет ресурсов (во всех смыслах).
Вот и возникает вопрос: как собственникам одного дома стать субъектом права в рамках ТСЖ?
21 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

1.Обратитесь в ИФНС (можно и через интернет), получите выписку из ЕГРЮЛ о вашем ТСЖ. В ней должно быть указано, кто является лицом, осуществляющий руководство без доверенности. Получить выписку может каждый гражданин РФ не выходя из дома, главное - знать как минимум название и реквизиты товарищества.

2.Собрание одного дома можно провести. Надо смотреть Устав. Но поскольку у вас нет доступа к документации, то обращайтесь от имени ОС в прокуратуру. Сделайте проще - проведите общее собрание и уполномочьте либо кого-либо из жильцов, либо профессионального юриста со стороны представлять ваши интересы.

3. Жалоба в прокуратуру. Хоть и не люблю давать этот совет, но это самоое подходящее в вашей ситуации. ГЖИ и жилнадзор вамшими вопросами заниматься не будут - не их епархия и компетенция.

4.По результатам проверки прокуратуры ликвидируйте это самое ТСЖ (если оно вообще зарегистрировано) и готовьте новое товарищество, в Уставе которого пропишите всё необходимое.


21 авг 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете ☺.

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните свой вопрос, пожалуйста. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом.

✸§2. В основе решения любого вопроса лежит достоверная и полная информация. Неверная и недостоверная информация всегда создаёт проблемы.

То, что Вам говорят - это просто слова. Как правило, это либо не компетентность, либо циничный обман.

Наблюдательный совет создать можете . Но есть способ более эффективный.

Делаем так:

►ШАГ 1 Изучаем эти законы (Именно изучаем, а не смотрим по диагонали):

1.?► Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

2.?►Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

✔✒В них подробно написано, как нужно писать обращения к органам власти.

►►ШАГ 2 . Пишем заявления о предоставлении достоверной и полной информации ⍽⍾⎀ тем кто Вам ответил устно.

►►►ШАГ 3 Отправляем заявления заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно для ускорения процесса обратиться и через сайты этих организаций.

►►►►ШАГ 4. Если не ответили в течении 30 суток подаем в суд на чиновников административный иск по правилам ст. 126, 220, 218 КАС и требуем признания их бездействия и нарушения сроков на ответ незаконными.

►►►►► ШАГ 5. Если ответили вовремя и Вас ответ не устроил. Анализируем ответ и действуем с учетом сложившейся ситуации. ★

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу в приватном порядке.

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам нужно внести изменения в устав ТСЖ и предусмотреть в уставе наличие наблюдательного совета ТСЖ, если Ваш устав не содержит в себе наличие такого органа. Изменения к уставу принимаются на общем собрании и подлежат регистрации в налоговой инспекции по месту нахождения Вашей организации 

О
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что для того чтобы внести изменение в Устав нужно провести собрание членов ТСЖ и всех собственников? Следовательно, группа людей одного дома должна сделать заявку в Правление на инициирование общего собрания? А если Правление откажет? У меня ресурсов на Большое Собрание просто нет! Хотя бы потому, что людям второго дома, которые тратят деньги первого дома, это просто не нужно. И что тогда?
21 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Да, Вы правильно понимаете, нужно проводить собрание, правление не сможет отказать в проведении собрания, если согласно устава, Вы будете иметь кворум для иницирования проведения собрания

21 авг 2018
О
Согласно нашему Уставу, всего лишь 10% членов ТСЖ должны захотеть Общее Собрание, но, согласно Уставу, Правление может отказать!
21 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Такое положение устава,  в котором имеется право правления отказать в проведении общего собрания ничтожно (незаконно) и поэтому, советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием,  чтобы прокуратура вынесла в адрес руководства ТСЖ предписание о нарушении закона. Сами же Вы, если будет отказ от правления имеете право проводить собрание и оно будет иметь юридическую силу

21 авг 2018
О
Правильно ли я понимаю, что если собственники подали заявку в Правление на инициирование собрания, а им отказали, то фактически у меня появляется типа доверенность от собственников одного дома на представление их интересов в правоохранительных органах? И теперь в Прокуратуру идет не какая-то там Оксана, а Дом, с желаниями которого не считается Правление? Повторюсь, я не смогу провести собрание на два дома, кворума не будет! А вот легенда о том, как Дом проиграл Правлению, останется! И это убьет и без того хилые попытки защищать свои права и финансыю
21 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Да, Вы правильно понимаете, после отказа любой кому отказано будет иметь право обжаловать отказ в прокуратуре и суде

21 авг 2018
О
Именно как Дом? Просто практика нам показала, что отношение власти к "организованной общественности" гораздо лучше, внимательнее, скоростнее,, чем к просто к одинокому жалобщику.
21 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Вы будете иметь право на подачу коллективной жалобы в прокуратуру либо в суд

21 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Собственники одного дома могут создать Наблюдательный Совет путем проведения собрания собственников. Если число голосов за создание такого наблюдательного Совета будет равным или   превышать 50%, то кворум считается состоявшимся.

О
А на чем вы основываетесь? Я как раз и не нашла в законодательстве прямого разрешения такой процедуры. Может есть какой-нибудь обходной маневр в виде цепочки актов? Пришлите ссылку пожалуйста.
21 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Начиная с 1 сентября 2014 года, все ТСЖ должны регистрироваться в качестве ТСН, при этом для уже действующих товариществ перерегистрация не нужна.
Т.е. на действующие ТСЖ будут распространяться нормы как на ТСН.

У вас должно быть прописана в Уставе возможность создания наблюдательного совета. Если такой пункт не предусмотрен в действующем Уставе, то по решению собрания собственников недвижимости можете внести такой пункт, ст. 145 ЖК РФ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным