21 авг 2018, Татьяна, Петропавловск-Камчатский

Вопрос по офрмлению ИП впервые

Здравствуйте. Я фитнес-тренер, работала в клубе по договору. Заработок в месяц 20 000-30 000 р, летом устраивала себе каникулы. Сейчас меня попросили перевестись на ИП. на какую систему налогооблажения мне лучше перейти? И есть ли налоговые каникулы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.2,23 ГК РФ можете и оформить ИП.  Можете выбрать УСН. 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете ☺.

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните его, пожалуйста. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом.

✸§2. Сначала ОСН , а потом можете переоформить на УСН или ЕНВД.★


★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу в приватном порядке. 

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Советую Вам при государственной регистрации  в качестве  индивидуального предпринимателя выбрать в соответствии с действующим налоговым законодательством режим налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения, если Ваша деятельность будет подразумевать в себе и нести расходы, то значит расходы минус доходы (ставка 15 процентов), а если расходов в большом количестве не планируется, то тогда только доходы (ставка 6 процентов). Заявление нужно в налоговую инспекцию подать сразу при сдаче документов на государственную регистрацию 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

С 1 января 2015 года впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве системы налогообложения УСН или ПСН, при определенных условиях смогут первые два года своей деятельности применять в отношении налога, уплачиваемого по данным спецрежимам, нулевую ставку.

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ  от 08 июня 2015 года N 610

Статья. 3:

1. Установить в Камчатском крае налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Камчатского края от 08.06.2015 N 610 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края о налогах" и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной и (или) социальной сферах по видам предпринимательской деятельности согласно приложению 2 к настоящему Закону.
2. Налоговая ставка в размере 0 процентов применяется индивидуальными предпринимателями, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии, что средняя численность наемных работников, привлеченных ими в налоговом периоде при осуществлении всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает 10 человек. 
3. Индивидуальные предприниматели, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет."; 

Согласно Приложению 1 (ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ СФЕРАХ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НАЛОГОВАЯ СТАВКА В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ) в перечень входят:

2.7.Деятельность в области спорта 

2.8.Физкультурно-оздоровительная деятельность

Патентная система для вас не подойдет, т.к., в соответствии с "ЗАКОН
КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 05 октября 2012 года N 121 О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ",  установленное ограничение годового дохода по Петропавловск-Камчатскому городскому округу 125 000 руб.

Поэтому вам подойдет УСН 6% (доходы) либо 15% (доходы - расходы)

Вам также необходимо будет уплачивать фиксированные платежи в ПФ и ОМС.

Но вы можете на эти уплаченные сумм скорректировать налогооблагаемый доход по УСН

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы или доходы - расходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчётный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчётном) периоде.

Т.о. выбор системы налогообложения за вами.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным