19 авг 2018, Владимир, Когалым

Оплата будущей продажи по доверенности

Добрый день. Мне нужно перевести деньги в счет будущей продажи доли сына в моей квартире-это его условие выдачи мне доверенности на продажу. у меня нет гарантии, что после получения денег он не отзовет доверенность.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Самый верный способ обезопасить вас в такой ситуации это положить деньги на депозит нотариуса у которого и будет в любом случае оформляться договор купли-продажи доли. В настоящее время продажа доли в жилом помещении происходит в обязательном порядке у нотариуса это закреплено законом.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Действительно гарантии нет никакой, поэтому советую Вам при осуществлении сделки использовать для оплаты банковскую ячейку либо осуществляйте оплату через счёт эскроу, который можно открыть в банке либо у нотариуса

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Заключите с сыном договор поручения, в котором пропишите, что сын поручает Вам продать свою долю такому - то лицу, за которое Вы обязаны перечислить  на счет продавца денежные средства в счет покупки данной доли. Во исполнение данного договора поручения  сын обязуется выдать Вам доверенность.

В договор включите условие о том, что в случае, если сделка по купле- продаже не состоится по вине доверителя (сына), то он обязан возместить Вам или покупателю полученные  денежные средства в счет неосновательного обогащения.

С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Не менее надежный способ открыть в банке аккредитив. Тогда банк перечислит деньги вашему сыну только после осуществления сделки, т.е. вы сами устанавливаете условия, при которых ваш сын должен будет получить деньги, а банк берется контролировать исполнение этих условий.  Процент небольшой за услуги банка, несколько видов аккредитива.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Правильно, таких гарантий у Вас нет. Как я понимаю, Вы продаёте его долю, а деньги оставляете себе. Обезопасить себя полностью можно если Вы сначала купите эту долю у него, и тогда, года станете единственным собственником квартиры, продадите кому захотите, при этом удостоверять эту продажу у нотариуса уже не нужно будет, т.к. продаётся весь объект недвижимости единственным собственником.

Во всех остальных вариантах гарантий не будет либо у него, либо у Вас.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным