18 авг 2018, Александра, Пинск

Составление расписки о получение задатка на куплю-продажи недвижимости?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: "как правильно составить расписку на получение задачка на куплю-продажи недвижимости (дом)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Акт приема передачи задатка


Акт приема передачи задатка. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

«Статья 380» ГК РФ определяет задаток как денежную сумму, которая выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. При этом предварительный договор не является денежным обязательством, поскольку единственное обязательство, вытекающее из него, — заключить основной договор, в то время как задаток выплачивается именно в счет платежей по договору.

Следовательно, возникает вопрос о правомерности внесения задатка ввиду того, что последний не реализует свою платежную функцию.

В случае принятия новой редакции «ст. 380» ГК РФ проблема обеспечения задатком предварительного договора будет решена и участники оборота смогут использовать данный способ обеспечения применительно к предварительному договору.

Другие образцы правовых актов …

Акт приема передачи задатка

А К Т

приема-передачи задатка

город Москва 08 марта 2015г.

Я, Русинов Артем Александрович, действующий от имени ______ (ФИО покупателя) ______, по доверенности, удостоверенной нотариусом ____ (данные нотариуса) ____, и от имени ______ (ФИО 2-го покупателя) ______, по доверенности, удостоверенной нотариусом ____ (данные нотариуса) ____. передаю ____ (ФИО продавца или его представителя) ______ в виде задатка денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в счет причитающегося платежей по договору купли – продажи земельного участка и жилого дома по адресу: г. Москва, красная площадь. приобретаемого мной, земельного участка №5. у ____ (ФИО продавца или его представителя) ______ по доверенности.

Я, _________________________ ознакомлен со ст. 380 ГК РФ.

Продавец:______________________

Покупатель:_____________________

Свидетель: Я, ____ (ФИО свидетеля) ________, подтверждаю факт передачи задатка Русиновым Артемом Александровичем в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

______________ (ФИО и роспись свидетеля)


➍ Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Можно прямо под нашим ответом.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным