18 авг 2018, Мария, Москва

Что будет за нарушение сплошной или двойной сплошной под камеру

Пересечение сплошной линии или двойной сплошной под камеру , что за это нарушение будет
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 5000 рублей, согласно положению части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

При обгоне и его завершении При обгоне и его завершении через линию 1.3 или 1.1., если перестроению помешали другие автомобили или препятствие, то налагается штраф 1–1,5 тыс. рублей. В остальных ситуациях отберут права или оштрафуют на 5000 рублей.

При повороте налево Поворот налево штрафуется на сумму 1–1,5 тыс. рублей. Нужно дождаться прерывистой линии и только затем делать поворот или проехать дальше, чтобы найти место для разворота и вернуться к повороту по другой стороне дороги.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.


Нарушения ПДД, касающиеся пересечения сплошной линии разметки, наказываются по ст. 12.15 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в следующих случаях:




Нарушение правил, касающихся того, как должно располагаться транспортное средство на проезжей части.


Нарушение правил встречного разъезда.


Движение по обочине дороги.


Пересечение транспортной колонны или самовольное занятие в ней места.


Лишение водителем транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз или двигающегося со скоростью меньше 30 км/ч, возможности другим автомобилям себя обогнать.


Езда по тротуарам или велодорожкам.


Выезд при объезде препятствия на встречную полосу или на встречные трамвайные пути.


Легко заметить, что хотя непосредственно пересечения одинарной или двойной сплошной предусмотрено лишь в последнем случае, все случаи, перечисленные в этой статье, так или иначе касаются правил, регулирующих порядок движения, обгона или разъезда.




В качестве наказания по большинству пунктов ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф различных размеров. Однако есть два исключения, когда у виновного водителя могут отобрать права. Это случаи касаются:




Пересечения сплошной в случаях, когда не применяется наказание в виде штрафа.


Повторное совершение того же правонарушения. В последнем случае штраф допускается только в том случае, если нарушение зафиксировано камерой. Во всех остальных ситуациях наказание только одно – лишение прав на год.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Ответственность установлена в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.


Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — 
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если сможете доказать, что объезжали препятствие, то:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Обратите внимание, правила — «Разрешается объезжать препятствие по встречной полосе слева, если нет возможности объехать справа» — не существует. Но в защиту такому объезду встает статья 2.7 КоАП РФ.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Например, объезжать по свободной встречной полосе менее безопасно, чем по тротуару с людьми.

Оставаться на дороге и ждать устранения препятствия — еще больше усугубит ситуацию, так как препятствия уже будет два. Поэтому и появилось такое негласное правило — что можно объехать по встречной полосе, если нет другой возможности. 

Таким образом объезд препятствия через сплошную или двойную сплошную линию по встречной полосе является нарушением Правил дорожного движения, но не всегда является административным правонарушением.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ничего не будет, так как видеофиксация данного факта не является надлежащим доказательством Вашей вины, ввиду недоказанности состава правонарушения.

В этом случае  доказательств недостаточно, и административное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению, если Вы, конечно, сами не заявите о совершении Вами данного административного правонарушения.

С уважением.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете.

Варианта два.

1. Можно отстаивать свою правоту и доказывать, что инспектор неправ.

Можно судиться делать запросы привлекать автоюриста. Обжаловать постановление МС и Решение АС и даже в надзор жалобу написать.

И в результате:

- Остаться без прав.

- Потратить на это 2-4 месяца. Жить пустыми надеждами и быть в постоянном нервном напряжении.

А потом с обидой жалится знакомым о несправедливости Судов и беспределе Гайцов.

- Потратить на автоюриста 10-15 тр, а потом с обидой рассказывать знакомым и близким какой он негодяй и балбес. Деньги взял, обещал и обманул и ....бла бла ..они все такие....

2. Прийти в суд. Признать свою вину. Раскаяться. Пообещать, что больше так не будете. Подать заявление о деятельном раскаянии. Получить постановление о наложении на Вас штрафа в 5 тр. Оплатить его в тот же день. Отнести платежку в МС и забыть об этом приключении навсегда.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным