17 авг 2018, Елена, Владикавказ

Служебные командировки

Может ли командир привлечь военнослужащую женщину к полевому выходу за пределы гарнизона сроком на три недели у которой дети в возрасте 8 и 13 лет воспитывающую их одна, так как отец умер.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

I. Анализ информации в Вашем вопросе, к нашему сожалению, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните его, пожалуйста. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом.

II. Формально такое право у командира есть. Но!!! такую проблему вполне можно решить и без ущерба для интересов службы и интересов детей.

III. ССЫЛКИ на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу.

Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Можно прямо под нашим ответом.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.


Таким образом, к вам в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41).


В указанной главе закреплены ваши права, многие из которых явно препятствуют направлению вас в командировку. Рекомендую подать рапорт на имя командира части, по команде.

Пишите рапорт на имя своего начальства или командира части.

"На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих", статья 10 пункт 9. В соответствии с уставом внутренней службы ВС РФ статьи 12, с Федеральным законом от 29.12.1995 № 223 «Семейный кодекс Российской Федерации», с Федеральным законом от 30.12.2001 № 197 «Трудовой кодекс Российской Федерации», прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от привлечения к военным сборам и командировкам за пределами военного гарнизона до достижения моим ребёнком - ФИО - дата рождения - 14-летнего возраста."


К рапорту приложите копии свидетельства о рождении.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы должны подчиняться условиям своего контракта и приказам командования.  

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! 


Нет, командир не может это сделать. Советую вам обратиться с жалобой в военную прокуратуру на действия Вашего командира, также можете подать жалобу вышестоящему командованию

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным