17 авг 2018, Светлана, Петрозаводск

Раздел имущества

Здравствуйте, предстоит раздел имущества при разводе, на момент приобретения мебели, машины, прицепа, моя дочь была несовершеннолетней, год назад. Как проходит раздел имущества , между супругами на двоих или на троих?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

С учетом того, что Ваша дочь была несовершеннолетней на момент приобретения имущества, она имеет право на долю в нем. заявляйте иск о разделе имущества и отступлении от равенства долей супругов в пользу дочери.

С уважением.

С
Спасибо, вы подарили мне надежду хоть как то защититься...
17 авг 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ супруги могут разделить совместное нажитое имущество.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

"На двоих" происходит раздел, дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей. По общему правилу, раздел (в судебном порядке) производится в равных долях, однако суд вправе отступить от принципа равенства супружеских долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов понимаются не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Однако, вопрос об отступлении от этого принципа исходя из интересов детей решается судом в каждом случае индивидуально.

При этом следует помнить, что на основании ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Раздел имущества происходит между супругами, но суд может с учетом интересов детей отойти от равенства долей между супругами и присудить долю от имущества с учетом интересов детей, то есть присудить долю от имущества в пользу ребенка 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

При любом раскладе - раздел общего имущества, нажитого в браке, делится между супругами. Дети в разделе не участвуют вне зависимости от того, совершеннолетние они или нет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Дети не принимают участие в процедуре раздела и не могут претендовать на имущество.


Однако факт наличия несовершеннолетних детей может оказать влияние на порядок раздела и пропорции долей. По закону, доли супругов признаются равными. Однако если после развода с матерью или отцом остается проживать несовершеннолетние и особенно малолетние дети, суд может отступить от принципа равенства поделить имущество на неравные доли. Доля того родителя, на которого после развода возлагается обязанность воспитывать ребенка может быть увеличена. Такая мера направлена, прежде всего, на защиту права ребенка. Однако это право, а не обязанность суда. Более того – это скорее исключение, чем правило. Суд по своему усмотрению решает вопрос об увеличении доли одного из супругов в общем. Можно попросить об этом суд, сославшись на соответствующее положение в законе.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением!

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, имущество будет делится между супругами. С точки зрения законодательства если вашей дочери на момент раздела имущества будет уже 18 лет, то она уже самостоятельный гражданин и может претендовать на имущество родителей только по договорам (дарения купле продажи и т.д.) либо наследство.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным