16 авг 2018, Светлана, Соловьевка

Земля для ЛПХ в собственность.

Пользуюсь земельным участком 40 лет, не дают в собственность, только аренда на 3 года. На участке постройки. Как взять в собственность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Арендатор муниципальных земель может обратиться с заявлением о передачи ему по праву частной собственности либо в отдел землепользования при администрации поселения, либо в подразделение Министерства Имущественных отношений по месту нахождения земельного участка.


В заявление высказать свою просьбу, и привести обоснования для законной передачи:


земля находилась в бессрочном пользовании продолжительное время;

надел арендован длительное время;

желание выкупить дополнительную землю.

К заявлению следует приложить определенный пакет документации, конкретный список можно узнать у ответственного за перераспределение земель лица.


Процедура оформления

Чтобы вашу просьбу точно одобрили, следует подготовиться и пройти все этапы предварительной подготовки документации:


Установление точных границ земель

Эти работы предполагают проведение межевания кадастровым инженером, то есть он определит план участка с привязкой к местному ландшафту. Если вы хотите бесплатно заказать услугу, то придется встать в очередь, она может подойти только после полугода ожиданий.


Но эти же работы могут провести специально аккредитованные компании, стоимость их работ колеблется от 5 до 10 тыс. руб., в зависимость от сложности работ по изыскательской деятельности кадастрового инженера.


Все работы будут проводиться в такой последовательности:


осмотр местности и проведение подготовительных работ по межеванию участка;

на основании измерений составляется кадастровый план и технический проект, который содержит в себе наличие или отсутствие коммуникационных линий, проходящих через участок;

установленные границы закрепляются межевыми значками, по их месторасположению выверяют координаты на местности;

вычисляют общую площадь земли;

на основании этих параметров будет составлен план проведенного межевания.

Участвующие в работе лица подписывают согласование границ, а также акт проведенных работ. По окончанию собственник может получить в Кадастровой палате межевой план участка.


С этим документом следует обратиться в Кадастровую Палату с заявлением о постановке на кадастровый учет, причем подать его можно через интернет на сайте Росреестра, либо воспользовавшись записью по телефону на сайте Госуслуг.

При обращении за постановкой на учет могут затребовать документы:


общегражданский паспорт претендента на участок, если он обращается лично, либо доверенность, если полномочия переданы поверенному лицу;

план межевания границ;

оригинал оплаченной квитанции государственной пошлины.

Других документов запрашивать не должны. Весь пакет будет отправлен на проверку юридически значимых составляющих, и если все сделано правильно, заявителю выдается справка о приеме документов в Росреестр.


Срок регистрации составляет примерно 2 недели, после этого можно взять выписку из реестра, с присвоенным кадастровым номером, по конкретному участку.


Только после этого можно обращаться к главе местной администрации о передаче надела в вашу собственность – пишется стандартное заявление установленного образца.

К заявлению следует приложить:


заявление с просьбой о передаче;

выписку их единого реестра земель;

ксерокопию кадастрового плана участка;

оригинал и ксерокопию платежной квитанции на оплату госпошлины;

если предполагается покупка земли, то часть ее стоимости.

Если разрешение одобрено, то будет заключен договор передачи или заключена сделка купли-продажи при платном варианте. После заключения договора следует оформить акт передачи, с полным описанием и техническими характеристиками.


После этого следует зарегистрировать переход права собственности от муниципального образования в частное владение, его регистрируют в Росреестре:

необходимо заявление о проведении регистрационных действий стандартного образца, в нем прописывают основные характеристики земельного надела, месторасположение;

в заявлении указать контактные сведения заявителя, номер кадастрового учета, вид землепользования, данные об имеющихся постройках, номер и дату акта передачи, сведения об ограничениях, если такое зафиксировал муниципалитет, например, сервитут на электролинии.

Свидетельство может быть готово через 7 дней, владелец участка получит на руки только выписку из единого реестра прав на недвижимые объекты.


Главными документами для передачи муниципальных земель это межевой и кадастровые планы земель, которые конкретизируют и закрепляют участок на местности в пользу собственника.


Кадастровый план

Межевой план

Если земля передается по наследству, то для вступления в права бессрочного пользования необходимо передача этого права (своеобразное продление аренды) от муниципалитета в пользу конкретного гражданина. И только потом можно будет обратиться с ходатайством об оформлении права собственности на нее

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность. в случае отказа подайте жалобу в прокуратуру вашего города либо обжалуйте отказ в судебном порядке, подав административное исковое заявление, если на участки находдятся посторойки, которые являетюся Вашей собственностью, то вы имеете преимущесртвенное право на выкуп земельного участка

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Светлана, если речь идёт о частной собственности, то заставить собственника Вы не сможете. Если о муниципальной земле, то советую обратиться с жалобой в прокуратуру по данному поводу.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если у вас на земельном участке находятся зарегистрированные объекты недвижимости то вы по закону имеете право выкупа земельного участка и никто не может вам в этом отказать.

Здравствуйте, Светлана!


Если строение находятся в вашей собственности. зарегистрировано в установленном законом порядке, то вы имеете преимущественное право получения земельного участка  в собственность, если такой земельный участок принадлежит государству или муниципалитету. Если же земельный участок находится в собственности частной, то есть гражданина или юридического лица, то принудить передать Вам в собственность земельный участок не получиться. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Для перевода землевладения из аренды в собственности подготовьте следующие бумаги: соглашение об аренде; документацию на постройки, возведенные та территории данного землевладения (различные договоры, свидетельства о праве на наследство и прочее); кадастровый паспорт (если объект поставлен на кадастровый учет); техническую документацию на имеющиеся постройки; выписку из ЕГРН; ваш документ, удостоверяющий личность. Подайте вышеуказанные бумаги в администрацию, и в течение двух недель они будут рассмотрены. На решение администрации влияет факт установления земельных границ. Если они не были определены, назначается проведение надлежащих кадастровых работ.

Действующими правовыми актами предусматривается право на покупку арендуемого участка для ведения подсобного хозяйства или жилой застройки на льготных условиях.

При этом процедура исполняется в несколько шагов: оформите кадастровый паспорт на домовладение. Для этого потребуется выезд комиссии на местность. В случае, если на участке находится сарай или баня, можно представить фотоснимок такого объекта. Для оформления права собственности сегодня вполне хватает того, что на территории имеется фундамент. Уточнить вопрос детально можно при обращении в Кадастровую палату; зарегистрируйте право собственности на домовладение. Таким образом возникает возможность выкупить землю на льготных условиях; подайте местной администрации заявление о выкупе территории, на которой расположен дом. В подобных обстоятельствах покупка возможна без проведения аукциона, так как на это существует преимущественное право; заключите с муниципалитетом договор купли-продажи и уплатите установленную денежную сумму, которая составит 3% от кадастровой оценки недвижимости. 


Т.о. отказ Администрации неправомерен. Получите письменный отказ и обратитесь с ним в Прокуратуру.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Светлана, когда 40 лет назад Вы (либо предыдущий владелец) получали этот участок в пользование, получение сопровождалось неким документом. Он у Вас есть? Если есть, то посредством приватной консультации с этим документом необходимо ознакомиться и только тогда можно дать ответ, имеет ли Вы право на приобретение участка в собственность или нет, и возможно, что даже бесплатно. Но предварительный ответ - скорее да, чем нет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным