15 авг 2018, Олег, Москва

Квартира и документы.

Добрый день! Как узнать, что квартиру которую мне показали риэлтора и документы на квартиру, это одно и то же.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 11
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Олег, совветую Вам самому сделать запрос в МФЦ на выписку из ЕГРН, тогда будет понятно кто собственник, и какие обременения на неё есть. А документы лучше показать юристу - Вашему, либо нанять его для изучения документов.

О
Какие документы показывают фактическое расположение дома ( с квартирой) на карте города?
15 авг 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Я писал - выписка из ЕГРН, т.к. Вы будете делать запрос именно по тому адресу, где Вам показывали квартиру, и в выписке, соответственно, будет обязательно указан адрес, где расположена квартира. Если её там нет, то Вам и дадут такой ответ, что её нет. Стоимость, если не ошибаюсь, 200 рублей. Выписка может быть выдана любому лицу, только нужен паспорт.

15 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы можете и должны затребовать документы на жилье - кадастровый паспорт или св-во о праве собственности, и по данных, указаны в них сличить реальность.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Получите в Росреестре выписку из

ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на квартиру, документы нужно подать через МФЦ. Затем сверьте адрес указанный в выпиской с тем адресом квартиры, которую смотрели

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можно подать письменный запрос, например. Можно полностью провести оценку юр чистоты квартиры.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Для того чтобы максимально обезопасить себя при покупке недвижимости, стоит запросить у продавца:


свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.); 

➦выписку из ЕГРП;

➦выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, которую можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;

➦справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;

➦справку из наркологического и психоневрологического диспансера.

С помощью выписки из ЕГРП покупатель может узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры. При этом можно заказать как «простую» выписку, так и расширенный ее вариант. Во втором случае помимо фамилии, имени и отчества предоставляются сведения о правоустанавливающих документах либо «история» квартиры с момента первой записи о ней в едином государственном реестре. Условно говоря, этот документ позволит понять, кто был владельцем этой квартиры ранее, как часто она продавалась.


██➦При проверке квартиры не стоит ограничиваться только выпиской из ЕГРП. Необходимо обязательно обращать внимание на следующие моменты. Нередко квартиры продаются по доверенности, и собственник практически не принимает участия в сделке. Такие объекты можно отнести к рисковой категории, ибо очень часто такие доверенности добываются обманным путем. В таком случае покупатель может перестраховаться, взяв у доверенного лица контакт непосредственного владельца недвижимости, а затем связаться с ним для подтверждения факта продажи квартиры. Или, к примеру, квартира выставлена на продажу сразу после наследования. В данном случае лучше поостеречься, потому что не исключена вероятность появления новых наследников, которые по закону в течение трех лет имеют право в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи унаследованной недвижимости. Кроме того, в квартире могут быть невыписанные жильцы или жилье находится в собственности у нескольких человек. В выписке из ЕГРП нужно обратить особое внимание на графу «Обременение». В ней указано, находится ли квартира в залоге. Бывает так, что невыплаты по ипотеке составляют мизерную сумму, и тогда продавец может погасить задолженность из выплаченного покупателем задатка, что позволит обеим сторонам спокойно совершить сделку. 


К сожалению, даже если Вы проверили юридическую чистоту по всем правилам, всегда остается вероятность того, что Вы лишитесь объекта недвижимости. Например, если гражданин сможет доказать, что его права в ходе продажи квартиры, теперь уже Вашей, были ущемлены. Причем разбираться, возможно, придется не с продавцом, а с собственником, которому квартира принадлежала до него.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ квартиру может продать только собственник. По ст.28 ФЗ №218 нужно проверить выписку из ЕГРП для установления собственника. Также проверить ДКП ст.454 ГК РФ. Есть императивные требования закона.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

При покупке квартиры необходимо удостовериться в так называемой чистоте документов, то есть недвижимость не должна быть отягощена долгами по налогам, документы должны быть подлинными. Перед подписанием договора купли-продажи, дарения или обмена, покупатель имеет право запросить в регистрационных органах подтверждение их подлинности. При визуальной проверке пакета документов необходимо обращать внимание на дату регистрации свидетельств и актов, наличие всех подписей с их расшифровкой и четких оттисков всех необходимых печатей, на них не должно быть исправлений или помарок


У собственника должны быть правоустанавливающие документы. К таковым относятся:


Свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру.

Свидетельство о собственности на муниципальное жилье, выданное органом местного самоуправления и государственной администрацией.

Договор купли-продажи.

Договор дарения, мены, наследственный договор, ренты (пожизненного содержания) заключенный с бывшим собственником жилья.

Свидетельство о праве на наследство.

Решение суда о признании права собственности на данную недвижимость.

Свидетельство о праве собственности на квартиру обязательно должно пройти регистрацию в Бюро технической инвентаризации данного района (БТИ) о чем должна быть соответствующая надпись в виде штампа на документе.


Право собственности обязательно должно быть зарегистрировано собственником в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Регистрация осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). До 01.01. 2009 года – Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Узнать, что квартиру которую Вам показали риэлторы и документы на квартиру, это одно и то же, Вы сможете по адресу, указанному в выписке из ЕГРН и адресу, указанному на доме.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Олег, для вас копирую выдержку из статьи, поможет при покупке квартиры, чтобы максимально защититься от аферы: 

Как риэлторы проверяют юридическую чистоту квартиры?
Этап 1: проверка продавца

Посмотрите паспорт и наличие прописки в квартире, которую Вы проверяете.

Попросите человека предоставить справки из психоневрологического или наркологического диспансера. Если он никогда не состоял на учете в этих учреждениях, исчезает вероятность, что сделка может быть оспорена в связи с недееспособностью продавца.

Чтобы составить полный портрет, пообщайтесь с соседями.

Этап 2: документы на право собственности

Соответствующее свидетельство, договор купли-продажи, акт о приватизации или свидетельство о праве на наследство. Идеальный вариант — если в квартире прописан один-единственный человек: продавец. Если это не так, для продажи квартиры потребуются следующие документы:

нотариально заверенное согласие всех совладельцев; 
разрешение мужа или жены собственника, если квартира была куплена в период брака;

разрешение опекунского совета, если один из собственников моложе 18 лет;

Важно: всегда требуйте оригиналы документов и не работайте с копиями, даже если они заверены у нотариуса.


Этап 3: собираем документы о квартире 
Что: выписка с полной историей регистраций в квартире. Где: паспортный стол. Что смотрим: кто был зарегистрирован, когда, почему и при каких обстоятельствах выписался.

Что Выписка из ЕГРП (реестр прав на недвижимое имущество) или справка из БТИ. Где: в соответствующих органах. Что смотрим: данные о правообладателе, вид зарегистрированного права и ограничения — на какой срок и в пользу кого установлены. Обязательно изучите все сделки, совершенные с квартирой.

Что: выписка из реестра судебных решений. Где: в Росреестре. Что смотрим: была ли квартира предметом судебных разбирательств и есть ли вероятность возобновления дела. Помните, что срок давности в случае с недвижимостью — 3 года.
3 явных признака, что квартира не проходит проверку на чистоту

1. Квартира была кому-то завещана или подарена, и новый владелец начинает продавать квартиру сразу же после ее получения. Особенно подозрительно, если новый владелец — не родственник предыдущего.

2. Собственник жилья отказывается предоставить справку о дееспособности и документы о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Это опасно тем, что в будущем продавец сможет сделать справку о собственной недееспособности на момент продажи и оспорить сделку в суде. 

3. Квартира в новостройке продается не напрямую от застройщика, а через посредническую компанию, а сделка оформляется не по договору долевого участия (по ФЗ-214), а в обход закона. 

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Во-первых, нужно сравнить адреса - адрес, указанный в документах, и фактический адрес; во-вторых - в свидетельстве о регистрации на квартиру (либо в выписке из ЕГРН) указывается кадастровый № квартиры, сравните его с кадастровым №, который указан в кадастровой выписке на квартиру, в этой же выписке должен быть схематичный план квартиры. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Доброе утро, Олег.

У квартиры сейчас есть кадастровый номер, можно даже найти ее на кадастровой карте РФ, вот ссылка: http://pkk5.rosreestr.ru/

В информации по объекту будет уже половина того, что вам нужно - кадастровая стоимость, площадь, этаж итп. Найти можно ипо адресу.

Чтобы узнать данные о владельце и наличии (отсутствии) обременений - надо заказать справку об объекте из Единого государственного реестра недвижимости через МФЦ. Стоит рублей 300 по моему. Срок изготовления - 5 дней.


Буду благодарен за оценку ответа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным