13 авг 2018, Олеся, Синегорье

НДФЛ иностранных граждан.

Здравствуйте! Гражданин Узбекистана временно пребывающий, патент, трудовой договор - имеет ли право на вычет на несовершеннолетнего ребенка (проживает в Узбекистане).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

НК РФ не содержит прямого запрета на такой вычет. В любом случае, потребуются документы из компетентных органов РУ на ребенка и документ, в подтверждение того, что мать ребенка в РУ не получает такие вычеты.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Нет, вы не имеете 

право на вычет, поскольку вычет может быть предоставлен только согласно российскому налоговому законодательству и предоставляться на территории Российской Федерации, а не на территории другого государства

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Предоставить стандартные налоговые вычеты на налогоплательщика и его детей иностранному гражданину - резиденту (находится на территории РФ более 183 дней) возможно, но только в следующем порядке. В то время пока иностранный гражданин не приобрел статус налогового резидента, ему не предоставляются стандартные налоговые вычеты. Тогда, когда в текущем налоговом периоде работник будет находиться 183 дня на территории РФ, налоговый агент должен с месяца, в котором число дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, засчитывать суммы налога, удержанные с доходов работника до получения статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30%. При этом налоговый агент должен учитывать не только изменившуюся налоговую ставку, но и право налогоплательщика на стандартные налоговые вычеты, в том числе вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Следовательно, при наличии письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый агент с месяца, в котором число дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, при зачете сумм НДФЛ и определении налоговой базы нарастающим итогом должен учитывать предоставленные стандартные налоговые вычеты, в том числе за предшествующие месяцы этого года.

Пунктом 1 ст. 207 НК РФ установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.


В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Более подробно: http://hr-portal.ru/article/mozhno-li-predostavit-standartnye-nalogovye-vychety-na-nalogoplatelshchika-i-ego-detey

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным