13 авг 2018, Алена, Усть-Камчатск

Трудоустройство.

Здравствуйте! Можем ли мы взять человека на декретную сокращаемую должность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1250

Объясните. пожалуйста, это как понимать - "декретная сокращаемая должность"? То есть в данный момент, человек, работающий на ней, уходит в декрет, но в будущем вы планируете её вообще сократить? Забавно...

Взять, конечно, вы можете кого угодно, законодательство этого не запрещает. Только последствия для работодателя могут быть тяжелы - это и выплаты доп.компенсаций, выплата за месяцы нетрудоустройства после сокращения и т.д. То есть нет смысла никакого.

13 авг 2018
А
должность главного экономиста сокращается с 02.10.2018, на ней работала девушка которая уходит в декрет 18 августа. директор привел человека и сказал оформить главным экономистом.
13 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1250

Ясно. Берите человека на эту должность, но только по срочному договору. Дата окончания ТД - 02.10.2018 года.

13 авг 2018
А
А нельзя взять по срочному только на время декретного отпуска, ведь декретную должность в штатном расписании мы же не можем убрать пока она находится в декрете?
13 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1250

Да, можете. У вас три варианта действий:

  • принять нового служащего, но в режиме срочного договора, то есть на время отсутствия основного работника;
  • перевести действующего труженика с полным освобождением от его прежних обязанностей, опять же на временной основе;
  • использовать совместителя, как внутреннего, так и внешнего.
13 авг 2018
А
тогда остается у меня вопрос как же тогда сократить должность главного экономиста,она включена в приказ о сокращении. Получается она как бы так сокращается,но в связи с тем что на ней декретчица,фактически она у нас в штатке должна фигурировать на протяжении минимум полутора лет?
13 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1250

Она уже ушла в декрет? Если еще нет - то ознакомьте ей с приказом о сокращении должности. И увольняйте её по этому основанию, а не отправляйте в отпуск. Но, как понимаю, даже при самом лучшем раскладе, вы по срокам не успеете всё сделать. Она в любой момент может уйти в декрет. 

Тогда получается одиозная ситуация - сократить эту должность никак не можете - только после её выхода из отпуска.

Законом допускается возможность сокращение сотрудницы в декретном отпуске ввиду исключения и при наличии некоторых обстоятельств:

  • желания самой работницы;
  • полной ликвидации компании;
  • совершения женщиной в период исполнения трудовых обязанностей проступков, которые в порядке ст.81 ТК РФ являются виновными действиями.

То есть сократить женщину-декретницу можно, но только в очень редких случаях и при условии детального документирования процедуры с полным соблюдением норм закона.


13 авг 2018
А
да,она сейчас в основном отпуске, а потом с 18.08 в декрет и все манипуляции буду делать как надумает выходить, а потом два варианта- предложить и перевести на другую должность или уведомить и платить по сокращению?
13 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1250

это уже вам решать. Но я бы предложил перевод. Сократить должность вы все равно не можете. А перевод лучше оформить прямо сейчас. Если согласится, то спокойно сократите должность, а до сокращения возьмете сотрудника по срочному ТД до 02.10.18

13 авг 2018
А
нет, она не согласится, она хочет уйти в декрет главным экономистом, да и сейчас равноценных должностей нет свободных для осуществления перевода
13 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным