10 авг 2018, Антонина, Томтор

Компенсация

Я инвалид 2 группы. Прошла платные медицинские Услуги на обследование. Положено ли мне компенсация за платные услуги и за проездные. Если я временно работала. Мне предстоит еще операция. По финасовой части у меня затруднения
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да. Вот что говорит ФНС РФ:

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:


услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.


Важное замечание: Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. 

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.


Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг. 


Определить, относится ли лечение из Перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счет налогоплательщика, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»:


код «1» – лечение не является дорогостоящим;

код «2» – дорогостоящее лечение.

Более подробно смотрите по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31698

Здравствуйте! Вам положен согласно норм действующего налогового законодательства социальный налоговый вычет в размере тех расходов, которые Вы понесли на лечение и прохождение медицинского обследования. Для компенсации понесенных расходов обратитесь в налоговую инспекцию 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Налоговая инспекция выплатит денежную компенсацию только в том случае, если будут выполнены следующие условия:


Выплата НДФЛ. Материальные средства, которые возвращаются в качестве компенсации, списываются из суммы, отданной физическим лицом на подоходный налог в государственную казну. В связи с этим для того чтобы получить вычет нужно обязательно отдавать со всех доходов 13% на НДФЛ. Лица, которые не являются налогоплательщиками, право на налоговую скидку не имеют; 

Правильное оформление документации. Так как вернуть походный налог, связанный с медицинскими расходами, можно не только за себя, но и за ребенка, отца, мать, брата либо сестру, то все документы, подтверждающие факт оплаты, должны быть обязательно оформлены на имя одного и того же физического лица;

Лицензия. На сегодняшний день все больше и больше налогоплательщиков предпочитают пользоваться услугами платной клиники. При прохождении лечения в клинике также возможно получить налоговый вычет, но при этом необходимо, чтобы у данного учреждения была лицензия, а также все остальные документы, подтверждающие легальность его деятельности.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным