09 авг 2018, Виктор Михайлович, Астрахань

Вопрос по неисправному тахографу

Здравствуйте. Тахограф установил недавно на пассажирскую Газель. Вскоре он ломается, в организации (устанавливавшей прибор) говорят-гарантийный случай. Сняли, отправили на завод- изготовитель, на руки дали справку о причине изъятия прибора. ГИБДД говорит, что без тахографа эксплуатировать машину нельзя - будем наказывать.Мой разум не понимает этого запрета. Вопрос:как мне быть в подобной ситуации? Я не могу не работать. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620
Здравствуйте. В сложившейся ситуации Вам не следовало соглашаться на ремонт тахографа (а именно следует из вопроса, судя по тому, что его отправили на завод-изготовитель), а потребовать от продавца либо замены на другой, исправный, либо вообще потребовать возврата его стоимости. Но это можно сделать и сейчас, для чего направьте продавцу уведомление, в котором потребуйте либо тахограф заменить, либо возвратить деньги. Также в этом заявлении не забудьте упомянуть, что поскольку тахограф используется для предпринимательской деятельности, то вы имеет право (и обязательно сделаете это) взыскать с него свои убытки в виде упущенной выгоды. Будем надеяться, что если у организации-продавца более-менее вменяемый и грамотный юрист, он порекомендует своему руководителю не накалять ситуацию и решить с Вами вопрос миром в кратчайшие сроки.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Виктор Михайлович, сотрудники ГИБДД правы:

В случае нарушения требований, регламентированных Федеральным законом 196 «О безопасности дорожного движения», предусмотрено наказание согласно статье 11.23 КоАПа."Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха"

В случае выхода тахографа из строя после выпуска транспортного средства на линию, водитель обязан незамедлительно начать вести регистрацию режима труда и отдыха вручную. С неисправным тахографом транспортное средства может двигаться только в направлении ближайшей мастерской или в направлении места регистрации транспортного средства, но не более 7 дней.

Таким образом ведется учет в течении 7 дней, каждый день на новом бланке, до ремонта тахографа.


При проведении дорожного контроля, инспектор имеет право, а водитель обязан предъявить все регистрационные листки с момента выхода тахографа из строя. На момент остановки инспектором, бланк ведения режима труда и отдыха вручную, должен быть заполнен до текущего времени с отставанием не более часа назад, и уж темболее не на весь день вперёд.

После ремонта устройства контроля режима труда и отдыха, листки сдаются в архив предприятия, где их обязаны хранить в течении 1 года.

Ссылка: http://глонасс-тахо.рф/posts/2064567

С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

ГИБДД права, иначе вам грозит привлечение к ответственности.

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным