08 авг 2018, Людмила, Краснодар

Продажа квартиры.

Добрый день. Вопрос: муж и дочь 10 лет владели по 1/2 однокомнатной квартиры. В феврале 2017 дочь подарила ему свою долю. Сейчас муж хочет продать квартиру. Должен ли он платить налог?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Даритель не будет платить никакой налог.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если владение долей в недвижимости менее  трех лет то налог прийдется заплатить

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нет, налога не будет, так как была дарственная между близкими родственниками и поэтому срок владения здесь роли не играет.

С уважением.

л
А как же п.3 ст 217 НК РФ - поправки от 01.01.2016
08 авг 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Согласно старым нормам владелец недвижимости освобождался от необходимости платить при продаже НДФЛ: если она была в собственности более трёх лет; или подарена близким родственником. Согласно новым: этот период увеличивается до пяти лет в общем случае; трёхлетний период сохраняется только в том случае, если жильё подарено родственником, относящимся к близким, приватизировано, получено по наследству или плательщиком ренты.


К близким родственникам относятся: родители; дети; родные и сводные братья и сёстры; дедушки и бабушки; внуки. Таким образом, с этими изменениями уменьшается число ситуаций, в которых не нужно оплачивать НДФЛ при операциях с недвижимостью.


Даже подаренное или унаследованное после 1 января 2016 года жилище продать без налога можно только через три года

Вот ответ на ваш вопрос!

08 авг 2018
л
Спасибо, только не понятно, налог нужно платить со свей суммы продажи или только с 1/2(подаренной части)? Своей половиной квартиры он владеет с 2007 года.
08 авг 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

 необходимо заплатить налог — 13% от суммы, за которую была продана доля в домовладении.

08 авг 2018
Селезнев Виктор Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4

Добрый день, Людмила! Действительно последующая продажа квартиры вашим отцом является доходом в соответствии с которым нужно будет уплатить налог 13%. 

л
Спасибо, только не понятно, налог нужно платить со свей суммы продажи или только с 1/2(подаренной части)? Своей половиной квартиры он владеет с 2007 года.
08 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31672

Здравствуйте! Согласно пункта 3 статьи 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации 


В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;


Поэтому НДФЛ придется уплачивать, но со стоимости той доли квартиры, которая была подарена и владение в собственности составило менее 3 лет 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если будет продавать по долям, то налог будет платить с подаренной доли, т.к. срок владения менее 3 лет (такой срок применим по договорам дарения между родственниками). С продажи своей доли, налог платить не нужно. 

При продаже подаренной доли налог будет считаться с кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7. Также может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 руб.

С Уважением!

л
Спасибо, а при продаже всей квартиры как будет рассчитываться налог?
08 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
12.01.2018№ 03-04-05/908
Вопрос: О моменте возникновения права собственности на квартиру в целях НДФЛ, если изменялись состав собственников и размер долей в праве собственности на нее.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Т.о., продавая квартиру в целом, налога к уплате не возникает.

08 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным