19 мар 2018, Вячеслав Федоров, Курган

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства

Какую указать уважительную причину по пропуску срока. Я не знал, что нужно было обращаться о вопросе наследства в течении полугода.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Незнание не будет являться уважительной причиной. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. После обращаться в суд, но не с просьбой о восстановлении срока. Подробности Galina101120@mail.ru

Шепелев Максим Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 62

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


Незнание того, что нужно было обращаться о вопросе наследства в течении полугода не является уважительной причиной.


Вариантов много, тут надо знать конкретно ваш случай. Например, в силу того, что вы далеко жили от родственника, который умер и не знали и не могли знать, что он умер. Или вы знали о смерти наследодателя, но ошибочно полагали, что никакого имущества у последнего не было.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным