Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
06 авг 2018, Александр Чернов, Чарышское

Незаконный арест счета.

Добры день! У меня такая ситуация: недавно выяснилось что мои счета арестовали в сбербанке. Я был поручителем по кредиту у близкого знакомого. Этот человек погиб и было судебное разбирательство, в результате которого суд постановил, что погасить кредитную задолженность должна законная жена погибшего. На этом судебные тяжбы были завершены. И вот теперь налоговая служба сообщает, что арестовала мои счета. Законно ли это и как поступить в этой ситуации, где можно обжаловать это решение и что для этого нужно? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам надо выяснить кто у Вас и на основании чего арестовал счёт. Скорее всего это сделал судебный пристав исполнитель, если это так, то Вы можете обжаловать само решение суда на основании чего Вам присудили задолженность либо обжаловать сам арест счетов приставом, подав административное исковое заявление в суд либо руководителю пристава

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Да это законно.

Да, обжаловать можно, обжалуйте в тот суд, который вынес такое решение. Нужно работать очно с юристом.

С уважением,

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

для ареста счета всегда должно иметься основание, необходимо установить, в результате чего Ваш счет арестован и принимать решение, исходя из полученной информации.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Налоговая служба  имеет право арестовать Ваши счета только, если она является взыскателем, а Вы - ее должником. По делу о Вашей кредиторской задолженности налоговая никакого отношения и прав не имеет.

таким образом, Вам следует уточнить в Банке, где открыт Ваш счет, на основании какого документа наложен арест.

С уважением. 


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Александр, в данном случае надо обязательно получить официальный ответ от налоговой службы, чтобы было понятно, что именно можно обжаловать или опротестовать.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Поручительство здесь абсолютно не причем. Сделайте письменный запрос в налоговую и потребуйте дать разъяснение по поводу ареста счетов. Тогда уже будет понятно как действовать далее.

Для того чтобы наложить арест на счет, налоговики должны принять решение о блокировке расчетного счета налогоплательщика. Оснований для такого решения может быть несколько:


налоговики хотят обеспечить взыскание недоимки, пени, штрафа, процентов, начисленных согласно гл. 9 НК РФ, посредством денег, находящихся на банковских счетах (пп. 8–10 ст. 46, п. 10 ст. 68, п. 2 ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ);

налогоплательщик пропустил срок представления налоговой декларации (п. 3 ст. 76 НК РФ);

налогоплательщик не представил квитанцию о приеме документов, переданных налоговым органом в установленные сроки;

налоговый агент не представил расчет 6-НДФЛ (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Арест счета может быть отменен после устранения его причины (абз. 2 п. 3, п. 8 ст. 76 НК РФ).

Если у вас нет возможности ожидать отмены ареста счета, то можно ускорить процесс:


При уплате недоимки, пени, штрафа, процентов платежные документы или их копии необходимо предоставить в налоговую службу вместе с заявлением на снятие ареста со счета (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Представление декларации или расчета 6-НДФЛ также позволит снять арест со счета (абз. 2 п. 3, абз. 2 п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Одновременно с ними необходимо подать заявление на снятие ареста со счета.

Если сумма денежных средств, находящихся на банковском счете, превышает сумму арестованных денежных средств, то для возобновления операций по счету необходимо составить заявление произвольной формы (п. 9 ст. 76 НК РФ). В данном случае арест можно будет снять только с того счета, который указан в резолютивной части решения об отмене приостановления операций. При этом остальные заблокированные счета останутся без изменений (письмо Минфина России от 16.01.2013 № 03-02-07/1-10).

Представление квитанции о приеме документов, истребованных налоговым органом документов и пояснений, либо явка самого налогоплательщика с соответствующим заявлением позволят снять арест со счета (подп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Александр. Если вы признаны судом поручителем по кредиту, то да, приставы могут возбудить ИП и арестовать ваши счета. Если дело по вашему обстоит иначе, надо разбираться.

Можете написать мне в личку, нажав на мою фамилию вверху ответа. Сообщите номер дела в суде или номер ИП, если знаете. Помогу разобраться.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным