19 мар 2018, Любовь Сергеевна, Барнаул

Межевание

Здравствуйте. Меня зовут Любовь Сергеевна. Я хочу разделить участок и дом на два хозяина, которые находятся в долевой собственности, одна половина- дочь и зять, другая - мой муж. Как правильно это сделать и возможно ли это сделать в принципе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго времени суток...

Любовь Сергеевна, Ваш вопрос разрешаем при наличии обязательных элементов в досудебном порядке:

1. Соглашение собственников по разделу дома и участка (согласие между ними обязательно).

2. Реальная возможность раздела земельного участка на две части, при этом размер каждого выделенного участка не может быть ниже минимального размера, выделяемого для ИЖС или ЛПХ, определяемого субъектом РФ (минимальный по РФ 0,03, в Вашем регионе может быть больше). 

3. Техническая возможность выдела доли дома в натуре без нарушения прав собственников (обязательны отдельные вход, отопление и если есть ХВС и ГВС).

При отсутствии согласия собственников, но наличии возможности раздела земельного участка и выдела части дома в натуре - только в судебном порядке.

Как правильно это сделать это уже вопрос составления соответствующих соглашений договоров, соглашений, проектных и кадастровых работ. Это вопрос уже практической реализации соглашения между собственниками, в целях регистрации права собственности на выделенный земельный участок и половину домовладения на каждого из собственников (тут долевая на половину дома и земучастка остается у дочери с зятем за каждым по 1/2 вновь образованного объекта).

Составление соглашений и договоров, а также проведение проектных и кадастровых работ это уже платная услуга.... Обратитесь к юристам по месту проживания... Ну уж если пожелаете обращайтесь на личную э/почту rksaitov@yandex.ru


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным