06 авг 2018, Нина, Ростов-на-Дону

Подъемные выплаты молодым специалистам (инженер) в Ростовской обл.

Здравствуйте!

У меня внук окончил ЮФУ, поступил в НИИ — инженер, имеет ли он право или иначе сказать: положены ли ему подъемные выплаты как молодому специалисту в Ростовской обл.?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Нина, добрый день!


Для привлечения молодежи в отрасли, где ощущается нехватка квалифицированных кадров используются подъемные выплаты молодым специалистам.

Рассмотрим, что это такое и как можно получить причитающиеся средства.
Кто считается молодым специалистом в России. Термин предполагает, прежде всего, определенный возраст. Как правило, границей служит планка в 35 лет. Именно до нее специалисты относятся к молодым.
Молодым специалистом в России считается выпускник ВУЗа или ССУЗа, который:
    закончил учебное заведение с государственной аккредитацией;
    обучался на дневном отделении на бюджетной основе;
    получил диплом установленного образца;
    устраивается на работу в первый год после окончания;
    впервые трудоустраивается по полученной специальности (направлению);
    выбрал местом своей работы бюджетную организацию.
Только при соблюдении всех этих условий можно рассчитывать на получение различных социальных выплат, прежде всего, подъемных. Выпускник более старшего возраста, получивший образование заочно или на коммерческой основе, претендовать на них не сможет.


Если молодой специалист трудоустраивается не в той местности, где проживает, то помимо подъемных он вправе получить:
    компенсацию за переезд (особенно в сельскую местность);
    оплату расходов по перевозу мебели и другой обстановки;
    компенсацию расходов на проезд для себя и всей своей семьи;
    суточные за каждый день в дороге (как при командировке);
    среднюю зарплату за этот же период.
Подъемные могут выплачиваться только один раз, а могут назначаться в качестве ежегодных выплат в течение трех лет. Но с каждым годом сумма будет уменьшаться. Уточнить конкретные условия можно у работодателя или в местной администрации.


Как и где получить подъёмные. Для получения необходимых средств выпускнику необходимо осуществить несколько действий. Подъемные станут доступны только после заключения первого трудового договора. Перед его подписанием, выпускник обязан представить работодателю свой диплом о полученном образовании. С момента его получения должно пройти нем более года,только в этом случае можно претендовать на помощь государства.
    Второе условие — трудоустройство по той специальности, которая указана в дипломе. Если, например, педагог устраивается на работу продавцом, то это не дает ему право на получение подъемных.
    Трудоустройство сопровождается не только подписанием трудового договора, но и изданием приказа о приеме на работу. Этот документ обязательно предъявляется новому работнику для ознакомления и подписи. Только после этого трудоустройство можно считать состоявшимся.
    Новый сотрудник должен написать и передать руководителю заявление на выплату подъемных. Оно пишется в произвольной форме. Прикладывать в нему подтверждающие документы нет необходимости, их копии у работодателя имеются.
    Рассмотрев заявление, руководитель составляет приказ о назначении подъемных новому сотруднику. Приказ этот, как и любой другой, касающийся работника, предъявляться ему для подписи.
    Производится перечисление средств новому работнику обычным для организации способом. Или они выплачиваются наличными через кассу.

Каков размер подъемных выплат. Размер выплат молодым специалистам определяется региональными программами социальной поддержки. И может составлять от одного оклада, до весьма солидных сумм. Особенно велик размер подъемных в сельской местности.


Смотрите нашу страничку на данном портале
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону



Н
Спасибо за ответ, но хотелось бы увидеть более конкретный ответ,
06 авг 2018

Нина, мы понимаем ваше стремление к конкретному ответу. Для получения конкретного ответа нужна консультация по изучению документов и более подробной информации по вашей ситуации. Она может быть осуществлена на платной основе.


Смотрите нашу страничку на данном портале
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

06 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным