05 авг 2018, Татьяна, Москва

Захват неоформленного земельного участка

Добрый вечер! У нас стоит забор криво в течении 30 лет , и сейчас мы решили его поменять и чуть отступить получилось что б сделать ровно отступили где то 40 а где то 60см , но до дороги ещё 70 где то , как можно это оформить законно и присоединить к уже имеющейся собственности ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае речь идет о прирезке. Прирезкой земельного надела принято считать расширение границ имеющейся территории за счёт самовольно присоединённых земель, которые расположены рядом. За перераспределением муниципальной земли вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию.В заявлении указываются (п. 2, ст. 39.29 ЗК):
паспортные данные (номер документа, место регистрации, ФИО) заявителя-гражданина или название, ИНН и номер регистрации в ЕГРЮЛ для заявителя юр. лица; 

кадастровые номера наделов земли, которые будут участвовать в процессе прирезки;
реквизиты проекта по межеванию участков (если прирезка будет осуществляться в соответствии к нему); почтовый адрес (обычный или электронный) для обратной связи с заявителем. В пакет нужной документации входит:
копия правоудостоверяющей либо правоустанавливающей документации на земельный надел, который принадлежит заявителю. Предоставляется в той ситуации, когда право владения наделом не зарегистрировано в госреестре прав на недвижимость; доверенность, если интересы заявителя представляет доверенный гражданин.

На протяжении 10 дней, после подачи заявления, документация рассматривается администрацией на предмет ошибок. Если при подаче документов заявителем имели место нарушения требований, утверждённых п. 2-3, ст. 39.29 ЗК, то УО вправе возвратить заявление заявителю.

Вынесение вердикта по заявлению. По окончании (либо на протяжении) 30 дней, со дня подачи документации, администрация должна выполнить одно из нескольких действий: принять решение, утверждающее схему по расположению земельного надела и направить заявителю вынесенный вердикт;
направить заявителю согласие на оформление договора о прирезке надела, в соответствии с действующим проектом по межеванию земельных угодий; 

отказать в подписании договора о прирезке надела на одном из оснований, указанных в п. 9, ст. 39.29 ЗК.

Гражданин, заявление которого удовлетворено, обеспечивает проведение кадастровой работы с целью государственного учёта земельных наделов, появляющихся в результате прирезки. Для этого гражданину потребуется подать соответствующее заявление и кадастровый паспорт на участок в кадастровый орган. На протяжении месяца, после подачи заявления, кадастровая служба составляет проект соглашения о прирезке надела и отправляет его заявителю для подписания. Заявитель должен подписать соглашение в течение месяца после его получения.
После подписания соглашения следует зарегистрировать право собственности на получившийся надел в Россреестре. Процедура регистрации прирезанного надела аналогичная регистрированию, купленного либо полученного в дар участка. Размер платы за прирезку равняется 15% от кадастровой цены на муниципальный надел, который переходит в собственность гражданина (п. 3 Правил определения величины платы за прирезку, утверждённых постановлением № 1308). Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным