05 авг 2018, Наталья, Иркутск

Возражение.

Как составить возражение по поводу оформления соседями дополнительного участка (расширение границ)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Наталья!

Для официального оформления Вашими соседями расширения границ участка необходимо провести процедуру оформления в государственных органах. Для этого Вашему соседу будет необходимо собрать подписи под Актом согласования межевых границ участков. Вам необходимо отказаться от подписания данного акта.

После этого нужно составить мотивированный отказ от подписания акта согласования межевых границ участков по адресу. В нём необходимо указать почему Вы отказываетесь от подписания Акта и сослаться на следующие нормы:  

"Статья 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" устанавливает, что при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если при уточнении указанных границ нарушен установленный настоящим законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора.

Статья 40 указанного закона гласит: Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей."


И указать что в соответствии со ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры подлежат рассмотрению в суде.


С уважением, компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).


P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447
Уважаемая Наталья, возражение составляется в свободной форме, тут всё будет зависить от Ваших исковых требований. Можно образцы в интернете посмотреть либо обратиться к юристу для грамотного и профессионального составления такого возражения.
Н
Я живу в селе. Могу ли с возражением обратиться в администрацию? Знаю точно, что моего согласия даже спрашивать не будут((
05 авг 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Попробуйте, только если соседи ничего делать не будут, то у администрации нет законных рычагов надавить на них. Придётся обращаться в суд.

05 авг 2018
Н
Как правильно поступить? Соседи оформили участок в собственность 2 года назад. На этом участке находится очень старый дом, в котором переодически живут те, кому они разрешают пожить((( В следствие этого, участок завален мусором, который ветром заносит На наш огород.
Когда они оформляли свой участок, нас в известность не ставили, не знаю, как других соседей. Оформили они 19 соток, но как-то странно оформили: границы участка не выставляли, поэтому сами не знали, что оформили (заборов у них никогда не было)ъ мы с мужем оформляли свой участок в прошлом году и поскольку все соседи вокруг уже поставили свои участки на кадастр (уточняю: мы были последние) нам оформили участок больших размеров, чем у нас был - по существующие границы соседей! Межевание мы провели и пригласили инженера, который выставил наши границы на местности, но соседи теперь считают, что мы захватили их землю. Собираются теперь переоформлять документы!/вносить в них изменения, указывая, что владеют большим участком , чем значится в их документах. И естественно обвиняют нас в захвате их земли
05 авг 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Наталья, пусть обвиняют. Они сначала должны обосновать свои притязания. Пусть приглашают кадастрового инженера, который проводит обмеры. Думаю что вряд-ли у них, что получится. С учётом того, что кадастровый инженер был у Вас недавно, а они оформили черте когда.

05 авг 2018
Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Образование и изменение земельных участков должны производится в соответствии с нормами закона, в данном случае согласно нормам статьи 11.9 Земельного кодекса РФ. Обратите на нее внимание и если найдете несоответствие реальной ситуации, отметьте это в возражениях.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Возражение на исковое заявление подается в письменном виде в суд, который рассматривает исковое заявление. Возражениедолжно соотвествовать нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В возражени нужно также ссылаться на нормы Земельного кодекса РФ 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Составляйте в свободной форме, главное - изложить факты и обстоятельства, которые могут повлиять на отрицательное решение по вопросу такого расширения.

С уважением,

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Документы составляются по требованию закона.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным