05 авг 2018, Таисия Солвей, Ярославль

Участок не для продажи?

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть участок в садоводческом обществе свободный, с кадастровый номером, принадлежит садоводческому обществу. Я хочу его купить, но председатель общества не хочет продать. В грубой форме говорит, что не будет его продавать и участок будет использовать сам. Не превышение ли это должностных полномочий и кто решает вопросы о продаже? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник вправе и продать. Это его право.


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Если на земельный участок отсутствует документ подтверждающий право собственности, то это значит скорее всего брошенный участок. Но при этом само СНТ не имеет право распоряжаться данным земельным участком.


Изначально данные земельные участки выдавались гос. органами и следовательно сейчас данными земельными участками (брошенными), может распоряжаться только муниципалитеты в соответствии с Земельным кодексом РФ, но не председатель СНТ.


Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.2]


Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Обращайтесь с жалобами в местную администрацию и прокуратуру.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

ТО обстоятельство, что участок состоит на кадастровом учете, еще не подтверждает того факта, что он принадлежит садовому товариществу. Сведения о принадлежности содержаться в ЕГРН, откуда Вы можете взять выписку по поводу участка и узнать, кто является его собственником на самом деле. Если собственник отсуствует, то обращайтесь в муниципалитет, так как органы местного самоуправления распоряжаются участками, права на которые не разграничены. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Председатель не вправе сам решать вопросы покупки-продажи земельного участка. Вам нужно обратиться с начала за выпиской ЕГРН, из которой вы узнаете кто собственник данного участка. Далее уже можете обратиться к собственнику с вопросом о приобретении этого участка. Если собственник не будет определен, то обращайтесь с вопросом о покупке в местную администрацию.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным