05 авг 2018, Соня Максем, Хельсинки

Восстановление гражданства.

Здравствуйте! Хочу восстановить гр-во - сделать паспорт РФ. У меня имеется справка о приобретении гр-ва РФ 1995 года и архив документов находится в Таллинне, сама проживаю в Хельсинки(Финляндия) как и куда мне обращаться, могу ли я вообще сделать документы на основании справки, маминых паспортов и документации в архиве? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


По описанной ситуации Вы вполне можете достаточно быстро получить гражданство РФ.

Основания:

►Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

► Указ Президента Российской Федерации от 02.03.2018 г. № 97 «О приёме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации».

► Приказ МИД РФ от 15.01.2009 № 264, зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации РФ от 05.03.2009 № 13473).


С уважением коллектив ООО «ОРИОН». 


С
При моем прршлом обращении мне отказали сославшись на опечатку в имени, в справке имя Сонья( с мягким знаком) в свидетельстве о рождении без мягкого знака Соня, во второе мое обращение из архива мне отказали в документах изза незаполненного листа об отце, родители были на тот момент в разводе и местонахождение отца было неизвестно ответ был "мы принимаем решение о отсутствии у вас гр-ва на основании незаполненного листа об отце" (дословно)...
05 авг 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Ошибки в документах довольно частое явление. Ничего фатального. Ошибки в документах исправляются путем подачи иска об установлении фактов имеющих юридическое значение.

Ну а неполностью заполненные документы действительно являются основанием для отказа. Но и это достаточно легко исправимо.

05 авг 2018
С
Скажите пожалуйства, как быть то теперь с не заполненным документом? Заявление писать или как?
05 авг 2018
С
Вот нашла письмо из архива :


Здравствуйте Соня Викторовна!

Получили опросный лист Вашей матери. В нем содержится только заявление о приеме Вашей матери в гражданство Российской Федерации. В данном случае при подачи вами сведений об отце либо отсутствии о нем сведений, посольство вынесет заключение об отсутствии у вас гражданства России
05 авг 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.13,14 ФЗ о гражданстве РФ могут и претендовать на получения. Нужно ознакомится с документами. 


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Да. Можете восстановить гражданство. Собирайте документы и обращайтесь с ними в Российское Посольство.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Если вы ранее приобрели гражданство РФ и не писали заявление о выходе из гражданства, то вы являетесь гражданином РФ и вам следует получить внутренний паспорт РФ. Если вы вышли из гражданства РФ, то можете его восстановить (гражданство) в общем порядке. Обратитесь в Консульство РФ на территории вышей страны проживания.

62-ФЗ от 31.05.2002 г. Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным