05 авг 2018, Олег, Тиличики

Постановление прокуратуры.

Вынесено постановление прокуратуры в адрес руководителя, передано в трудовую инспекцию. Назначен штраф. По этому же вопросу прокуратура проводит проверку, но уже как юридического лица - учреждения. Действия прокуратуры правомерны?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Полагаю, что действия прокуратуры правомерны, вполне. С гражданином нарушителем они разобрались, он является руководителем юридического лица, стало быть не лишним будет произвести проверку и в организации. Ведь речь идет о нарушении трудового законодательства, в этой связи могут иметь место структурные нарушения.

О
Но ведь за то, что наказали руководителя как физическое лицо, за то же и учреждение. За то же самое. Даже не устраивали рассмотрение. Поменяли только фамилию на название учреждения. Это правомочно?
13 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ: "Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо". 

Олег, скорее всего в отношении руководителя проводилась проверка по какому-то конкретному случаю, по заявлению конкретного работника. Теперь прокуратура, видимо, решила провести проверку организации в целом на предмет соблюдения трудового законодательства, что вполне законно.

А вообще, чтобы более полно ответить на ваш вопрос нужно знать обстоятельства дела, как вам правильно ответил коллега.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным