03 авг 2018, Оксана, Самара

Вычет за покупку полиса ДМС.

Здравствуйте! Я Оксана, ИП. Покупаю полис ДМС для сотрудника с инвалидностью 2 группы. Положен ли вычет? ЕНВД
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

В письме N 03-04-05/66945 от 19.11.2015 Минфин сообщает, что вычеты применяются к доходам физлиц (в том числе и ИП), облагаемых по ставке 13%.

Из этого следует, что ИП, не имеющие как физлица доходов по ставке 13%, лишены и права получить льготы. И неважно, по «упрощенке» или «вмененке» работает ИП.

В статье 346.11 Налогового кодекса говорится, что ИП, работающие по «упрощенке», не должны платить НДФЛ. А значит и получить вычеты с коммерческой деятельности они не могут.

ИП, платящие ЕНВД, избавлены от необходимости платить еще и 13% НДФЛ. Могут ли ИП получить налоговый вычет в этом случае? Нет, ведь они не платят со своих коммерческих доходов 13%, поэтому и послабления по налогам для них не предусмотрены.
А вот если предприниматель имеет, кроме коммерческих поступлений по ЕНВД, другие доходы по ставке 13%, то воспользоваться привилегией он сможет.

Т.о., анализируя все вышесказанное мной, вы не можете использовать налоговый вычет, находясь на ЕНВД.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Вы имеете право уменьшить сумму налога ЕНВД на основании положений статьи 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации на сумму средств уплаченных на страхование ДМС работника

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

во-первых, обязанность обеспечить работников страховкой должна быть зафиксирована в трудовом или в коллективном договоре (п. 1 ст. 255 НК РФ). Во-вторых, в расходы можно включить только те суммы, которые перечислены в оплату страховки сотрудников, т.е. лиц, с которыми у организации заключен трудовой договор. В-третьих, сумма, которую можно отнести на расходы, ограничена шестью процентами от общей суммы расходов на оплату труда. Наконец, в-четвертых, сам договор страхования должен быть заключен на срок не менее года. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, вы не сможете получить вычет. Вычет может получить ваш сотрудник сам. НО! Но только в том случае, если полис ДМС он будет оформлять (покупать) самостоятельно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным