13 фев 2018, Тамара, Екатеринбург

Получение пенсии племянницей за умершую тетю

Как получить пенсию за умершую тетю 90 лет? Какие документы необходимы? Племянница ухаживала за тетей, но совместно не проживала. Мама племянницы — сестра тети умерла. Тетя оставила племяннице завещание, других родственников у тети нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. После смерти пожилого человека его пенсию за прошедший месяц могут получить ближайшие родственники. Чтобы получить выплаты, необходимо знать некоторые нюансы:


Выплаты пенсий регулируются определенными законами. В них также указано и то, что получить денежные средства можно в тех случаях, когда они поступили на счет за текущий месяц до смерти человека, и он не успел их забрать.

Пенсию могут получить лишь близкие родственники, если родство было доказано.
Так как получить пенсию за умершего родственника могут только те, кто состоял с ним в близком родстве, необходимо предоставить весь пакет требуемых документов в соответствующие органы.

В список получателей входят: Супруг официально зарегистрированный; Внук. Но только в тех случаях, когда он проживал с пенсионером; Сестры и братья, но только кровные. Иными словами, те, кто имеет с умершим человеком хотя бы одного общего родителя; Дедушки, бабушки, родители. Однако только те, кто полностью отвечает за свои поступки; Дети: как родные, так и приемные.

В список документов подтверждающих родство, входит: паспорт, свидетельство о заключении брака, рождении, усыновлении и так далее. Также можно использовать справки о составе семьи. В список требуемых документов входит свидетельство о смерти родственника.

Для того чтобы получить пенсию, племянница также должна в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным