01 авг 2018, Ольга Алексеевна, Краснодар

Ипотека.

Добрый день! В июне 2018 года банки снизили ставки по ипотеке в среднем до 9,48%. Означает ли это, что можно обращаться в банки тем, кто взял ипотеку раньше с большим процентом? Благодарю.
С уважением Ольга Алексеевна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Ольга Алексеевна, вы можете раз в год писать заявление в банк - кредитор с просьбой о снижении процента по ипотеке. У банка есть право снижать процент, но это не является его обязанностью. При принятии решения о снижении рассматривается множество факторов: ключевая ставка ЦБ РФ, величина процента по вашей ипотеке, средняя величина действующей ставки по ипотеке в банке - кредиторе, ваше добросовестное исполнение обязательств по договору, сумма задолженности на момент обращения, срок кредитования.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Изменение условий заключённого кредитного договора возможно только при соглашении и согласии обеих сторон договора.

Поэтому снижение ставки по вновь заключённым договорам не означает автоматического изменения ставки по уже заключённым договором. Поэтому советую Вам обратиться в банк с запросом о возможности изменения условий договора

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Ольга Алексеевна. Да, означает, причем это можно делать, обращаясь с заявлениями в другие банки с просьбой о рефинансировании текущей ипотеки или в АИЖК (специальное гос агентство по ипотечному кредитованию, там ставка может стать еще ниже).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным