01 авг 2018, Алёна, Владивосток

Лишения отцовства не родного отца.

Добрый день! Могу ли я снять отцовство с бывшего мужа, на которого записан ребёнок, если он является не биологическим отцом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Можно только лишить родительских прав не родного отца. Основания лишения родительских прав закреплены в ст.69-70 Семейного Кодекса РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства либо о лишении родительских прав. Такой иск подается в суд по месту жительства отца ребенка.


Иск об оспаривании отцовства подается, если отцовство было установлено по ошибке, как будто у биологического отца, а иск о лишении родительских прав подается в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по отношению к ребенку

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Теоретически это возможно. Но на практике очень не просто. Для этого должны быть доказательства установленные  в ст.69-70 Семейного Кодекса РФ.

На практике собрать их довольно хлопотное занятие.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Алена, если только в суде докажите, что вы вынудили его признать отцовство путем угроз и давления или что ввели его в заблуждение, при этом провести экспертизу ДНК, что будет доказательством.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае Вам следует обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в акт гражданского состояния - в свидетельство о рождении ребенка. В качестве обоснования заявления укажите, что  запись была произведена с Ваших слов и не соответствует действительности.В качестве третьего лица привлеките бывшего мужа. Если с его стороны возражений не будет, то и экспертизу проводить не понадобится.

ЗАГС на основании вынесенного судебного решения внесет изменения в свидетельство, исключив реквизиты (ФИО) отца и оставив графу пустой. 

С уважением. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным