01 авг 2018, Евгений, Иркутск

В связи с задолженностью по кредитным платежам, на сайте ГИБДД появились ограничения, как отменить судебный приказ, если сроки прошли и с суммой не согласен?

Здравствуйте!

На сайте ГИБДД узнал об ограничениях, зашел на ФССП там: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Судебный приказ от 15.05.2017, позвонил приставу, он в отпуске, дело в архиве, сроки прошли, с суммой я не согласен.

Подскажите, что делать? Как отменить приказ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ может быть отменен судом если от должника в течении 10 дней с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ приказа.

То есть, из прямого толкования закона, данный срок исчисляется именно с момента получения должником судебного акта.

Также, пристав-исполнитель обязан, после возбуждения исполнительного производства, известить должника о ведущемся деле.

Соответственно, если Вы не получали от суда судебный приказ, если пристав-исполнитель Вам также не направлял Постановление о возбуждении исполнительного производства возбужденного на основании этого судебного приказа и с Вас не удерживали денежные средства (то есть Вы не знали и не могли знать о имеющемся судебном приказе), то можно обратиться в суд, выдавший приказ, с заявлением об отмене судебного приказа.  Но так как судебный приказ вынесен более года назад, то в этом случае может понадобиться дополнительно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Этот момент очень индивидуален и достаточно скользок. Все зависит от суда вынесшего судебный приказ. В этом и заключается правовая оценка ситуации и выработка правовой позиции по делу.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где будет отображена вся наша контактная информация 

Спасибо!

 

Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Согласно положениям ст. 128 ГПК РФ срок для представления возражений на судебный приказ составляет 10 дней.

Но Вы можете попытаться восстановить срок для предоставления возражений на приказ. Как гласит ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

То есть Вам необходимо предоставить в суд документы, которые свидетельствовали бы о том, что Вы пропустили срок по какой-либо уважительной причине. Такой причиной может быть тот факт, что Вы небыли уведомлены надлежащим образом о принятии приказа и Вам не высылалась копия судебного приказа.

Подаем заявление о восстановлении процессуального срока в тот же суд, который вынес судебный приказ, а так же должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. В Вашем случае процессуальным действием будет являться подача возражений на судебный приказ.

Всегда готовы Вам помочь!

С уважением, компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным