31 июл 2018, Эльвира, Волгоград

Вопрос о возможностях и юридических нюансов обременения при продаже квартиры.

Здравствуйте! Мной была продана квартира с обременением.В квартире оставались мои вещи. Деньги за квартиру были выплачены, но после смены замков, покупатели отказались возвращать вещи. Имею ли я право не снимать обременение до возврата своих вещей? Покупатели подали на меня в суд, требуя снятия обременения при этом отказываясь возвращать мои вещи.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы вправе требовать возврата своих вещей, и даже можете написать заявление в полицию о хищении.


С уважением,

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы имеете право не снимать обременение до момента возврата ваших вещей. В данном случае суд будет на вашей стороне.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ можете обращаться в суд.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! Обратитесь со встречным исковым заявлением на соседей об истебовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. 


В исковом заявлении ссылайтесь в обоснование Ваших требований на положение статьей 301 и 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 


В случае не возможности истребования имущества имеете право взыскать стоимость данного имущества на основании положений статьи 1102 и 1103 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Эльвира, а с чем связано обременение? Я так понимаю, что обременение было установлено до полной выплаты денег покупателями? 

Если они исполнили свои обязательства и этому есть подтверждающие документ оплаты, это условие было прописано в ДКП квартиры, то они вправе требовать от вас снятия обременения и суд они выиграют. Вы, в свою очередь, также  должны выполнить свое обязательство по снятию обременения, и это не должно быть связано с выдачей ваших вещей из квартиры. Если у вас есть доказательства, что это ваши вещи, то можете писать заявление в полицию, как вам уже посоветовали коллеги.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ваш отказ в снятии обременения с квартиры является незаконным в том случае, если в договоре купли - продажи содержится условие о его снятии после полной выплаты Вам стоимости квартиры.

Для восстановления Ваших прав на получение своего имущества, оставшегося в квартире, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ в отношении лиц, которые присвоили имущество, вверенное им на временное хранение, и указать пару свидетелей. Когда по данному факту  будет проведена проверка, по ее результатам обращайтесь на них в суд с исковыми требованиями о взыскании убытков и компенсации морального вреда в зависимости от того, возвратили ли Вам Ваше имущество, и в каком оно состоянии.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным