31 июл 2018, Наталья, Йошкар-Ола

Вопрос по совместной собственности в гражданском браке после смерти одного из супругов.

Мама с гражданским мужем (жили 25 лет вместе) купили в совместную собственность квартиру в 1999 году. Сожитель умер в 2016, его взрослая дочь от законного брака подала на всю квартиру в суд. Дочь с отцом не общалась. Все улучшения, ремонты делались мамой с гражданским мужем с нашей помощью. Мама инвалид 2 группы, у нее сердечный аппарат. Ее гражданский муж сопровождал ее на операции, оплачивал лечения, но чек сохранился только один. Он тоже был инвалид 2 гр. Что маме делать? Как не остаться без жилья?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Сожительство не признается законодателем, как юридический факт, а потому нахождение граждан в таких отношениях не образует общей собственности на совместно приобретенное при нахождении в таких отношениях имущество и не дает пережившему сожителю каких-либо наследственных прав. Таким образом, даже при совместном приобретении вещей и регистрации их на одного из сожителей, в случае его смерти переживший сожитель не может претендовать на них, поскольку оно полностью войдет в наследственную массу и перейдет наследникам.

Выход один, признавать и доказывать право совместной собственности с привлечением свидетелей. Если вашей маме удастся доказать в суде факт совместного владения и распоряжения, то имущество может быть разделено как общее долевое имущество.

Избежать потери доли в совместно приобретенном имуществе можно, доказав нахождение у умершего сожителя на иждивении, как вам уже написал коллега. Согласно п. 2 ст. 1148 ГК, это позволит сожителю быть призванным к наследованию наравне с другими наследниками. Однако, в таком случае, совместно приобретенное имущество придется делить с другими наследниками, но вместе с тем это даст право на получение части от всего наследства, приобретенного и до сожительства.


Если же совместно приобретенное с покойным сожителем представляет ценность для пережившего, выделить из него свою долю можно следующим путем: 


Согласно ст. 244 ГК, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей долевой собственности. Таким образом, можно считать, что собственность, приобретенная сожителями в гражданском браке, является их общим долевым имуществом. 

Согласно п. 1 ст. 245 ГК, если доли в общей собственности не определены соглашением сособственников или не могут быть определены по закону, то их следует считать равными. Исходя из этого, если переживший сожитель сможет доказать совместное владение с покойным приобретенными в гражданском браке вещами, то при невозможности определения вклада каждого из них, он сможет претендовать на половину общей собственности.

Согласно ст. 252 ГК, вещи, находящиеся в общей долевой собственности, по желанию одного из участников могут быть разделены, и он может требовать выдела своей доли. Исходя из этого, для получения своей части, такому сожителю необходимо подать в суд иск о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и права заявителя на долю в этом имуществе, с требованием о ее выделе.

При этом необходимо учитывать, что случаи успешного раздела между сожителями единичны, ввиду чего заинтересованному в том пережившему сожителю, необходимо сформировать конкретную доказательную позицию. В ее рамках ему необходимо будет доказать:

Факт сожительства;

Факт ведения общего хозяйства и бюджета;

Факт формирования общего имущества (расчет общих доходов, поручительство, предоставления вещей одного для обеспечения залога другого и т.д.);

Факт обоюдного вложения средств в общее имущество и т.д.

С Уважением!

Н
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Я правильно поняла,что совместную собственность еще нужно доказать?
31 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Да, Наталья, вы правильно поняли.                                                                                         

31 июл 2018
Н
А договор купли?он же составлен на двоих.
31 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Т.е. у вашей мамы собственность закреплена договором купли продажи? Если так, то это уже подтверждает ее право владения частью квартиры.

31 июл 2018
Н
Да,у них с гражд.мужем договор купли продажи совместной собственности,без долей. Его дочь(кстати,в 2000 году он отказал этой дочери и бывшей жене в проживании в квартире в другом регионе-янао-через суд,они были лишены права по той квартире)
Дочь с ним не общалась,не помогала,он тоже инвалид 2 гр.,не принимала в его жизни участия даже на похороны не приезжала. А сейчас после смерти вступает в наследство,да еще и иск подает на всю квартиру,причем на налоговую.
31 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Получается, что вашей маме не так трудно доказать факт совместного ведения хозяйства. Тогда дочь унаследует только часть имущества. Мой совет, привлечь адвоката или юриста по месту жительства, если у вас есть такая возможность, для  того, чтобы он мог подготовить документы для суда и защитить интересы вашей мамы в суде.

31 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам необходимо в судебном порядке признавать право совместной собственности, заручившись свидетельскими показаниями.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Ваша мама должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у гражданского супруга. В случае удовлетворения искового заявления Ваша мама сможет, также, как и дочь, вступить в права наследования имущества оставшегося после ее гражданского супруга

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! Я правильно поняла, что доли в купленной квартире не опреледелены?

Н
Доброе утро. Есть договор купли-продажи в совместную собственность,составленный у нотариуса. Доли не выделены. Есть еще один нюанс. Забыла написать. Деньги на покупку квартиры мама занимала у своей сестры,наличными,через год продала ей комнату из своей квартиры в другом регионе(янао) за эту цену,т.е.отдпла долг.
31 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным