27 июл 2018, Светлана, Перевоз

Установка счетчика.

Добрый день. У нас был установлен счетчик дома. Истек срок - 10 лет. Заставляют менять счетчик, но с условиями: либо вынести счетчик на фасад дома, либо вводной кабель осуществить доступ, а он замурован в доме.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Советую Вам обжаловать действия по установке счётчика в Жилищную инспекцию Вашего региона, указывая на невозможность установки счётчика на  тех условиях, что требуют

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Энергокомпания опирается на требования «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года).

Поставщики электроэнергии требуют монтировать счетчики на улице для удобства их осмотра и снятия показаний.

Согласно «Положениям», прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей. Если технической возможности нет, то счетчик должен быть установлен максимально близко к этой границе. 

Дословно это положение сформулировано следующим образом: 

… Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.
При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. 

В данном случае вам либо пойти на условия компании и вынести счетчик на фасад дома, либо в судебном порядке обжаловать такое требование.

В качестве аргументов в суде приводить следующее:
1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)
В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.
Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур. 
2. П. 1.5.29 ПУЭ 
Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.
Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии. 
3. Ст. 210 ГК РФ 
Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.
Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры. 
На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.

Но суд может быть и не в вашу пользу. Судебная практика очень разнится по этому вопросу. Других вариантов нет. 

Что касается другого условия энергокомпании (про вводной кабель, который замурован), то судя по тому, что вы написали, это условие невыполнимо. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным