12 фев 2018, Егор Малкин, Москва

Подал документы на вступление в наследство, узнал, что по наследству достаются долги, банк подал в суд на сумму долгов, как отказаться от наследства, если свидетельство уже изготовлено?

Здравствуйте!

Подал документы на вступление в наследство, узнал, что по наследству достаются долги, свидетельство о праве к нотариусу не пришел получать. На меня банк подал в суд на сумму наследованных долгов. Но я свидетельство не получал.

У Банка есть шансы взыскать с меня долги и какой нормой это регламентируется?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сидорова Валентина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Отказ от явки к нотариусу и от получения свидетельства о наследстве не означает, что Вы не приняли  наследство. В наследственную массу включается все наследственное имущество, в т.ч. и долги наследодателя. Ответственность наследника по долгам наследодателя ограничивается размером полученного наследства.   Еще раз рекомендую Вам обратиться за разъяснение к нотариусу.           

Отказаться от наследства Вы можете только в том случае если не прошло 6 месяцев со дня смерти, однако судя по Вашему вопросу данный срок уже прошел, а соответственно Вы приняли наследство в полном объеме.


Что касается иска банка к Вам, то необходимо изучить материалы дела и проверить - не выходят ли требования банка за пределы сроков исковой давности не начислены ли "излишние суммы" (например пени).


Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Если еще не истек 6 месячный срок, то отказаться от наследства можете. 6-месячный срок, установленный законом для отказа – пресекательный. Это значит, что пропущенный срок не подлежит восстановлению, то есть, по прошествии 6 месяцев наследник уже не может отказаться от наследства. Единственное исключение из данного правила – своевременному обращению с заявлением к нотариусу препятствовали уважительные причины. Тогда можно восстановить пропущенный срок в суде, предъявив документальные доказательства уважительных причин. После истечения этого срока наследник считается принявшим наследство и утрачивает право на отказ от него. Потому, если есть возможность что-то продать в счет погашения долгов, то продайте и расплатитесь. Но в данном случае могу посоветовать, что не надо сразу соглашаться на ту сумму, которую требует банк, т.к. в судебном процессе штрафные санкции можно снизить. На основании этого, готова оказать вам услугу как по составлению возражений на исковые требования, так и представлять ваши интересы в суде. Если заинтересует предложение, то можете позвонить по номеру 8-965-321-99-97 в удобное для вас время или написать мне на эл.почту lar.titowa@mail.ru Спасибо, что обратились к нам на сайт. Не упускайте сложившуюся ситуацию.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Если со стороны банка нет ограничительных мер, то не получая св-ва у нотариуса можете произвести отчуждение наследства (дарение, например).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным