27 апр 2023, Валентин, Новосибирск

Регистрация автомобиля

Здравствуйте!

Если у меня выпадает 10 день регистрации автомобиля на 1 мая, 2 мая будет считаться днём просрочки или можно спокойно ехать ставить на учёт? Тем более что я регистрировался через госуслуги.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Потому как срок 10 дней может быть продлён при одном условии — последний день этого срока выпадает на выходной день. И тогда этот самый последний день переносится на первый рабочий день после выходных. Выходные в данном случае считаются по утверждённому Министерством труда списку в текущем году 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Нет, это не будет день просрочки, так как 1 мая это праздничный день, поэтому срок регистрации продлевается на следующий рабочий день в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и истечёт 3 мая. Поэтому до 3 мая Вы имеете право осуществить постановку на учёт

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Выходные и праздничные дни входят во временной промежуток, который выделяется для постановки на учет транспортного средства. Если последний десятый день, когда можно поставить машину на учет, приходится на воскресенье или другой официальный государственный выходной, тогда срок продлевается до следующего за ним рабочего дня. Если вы поставите авто на учет 2 мая, то нарушения не будет.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1107

Здравствуйте, Валентин! В данном случае срок 10 дней может быть продлён , если  последний день этого срока выпадает на выходной день. И тогда этот самый последний день переносится на первый рабочий день после выходных. 


Такую норму содержит Гражданский кодекс в статье 193:


Если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Таким образом, после праздничных выходных можете поставить автомобиль на учёт.

Плужникова Ольга Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

Добрый день. Нарушения не будет. Если последний день выпадает на выходной или праздничный день,то он переносится на следующий за ними рабочий день

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Срок 10 дней исчисляется в рабочие дни. Нерабочие и выходные дни в расчет не берутся. Согласно КоАП, срок привлечения к ответственности за несвоевременную регистрацию автомобиля составляет 2 месяца. За нарушение срока постановки на учёт предусмотрена административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ. В Вашем случае праздничные дни не учитываются.


Согласно ст.193 ГК РФ учитываются только рабочие дни. На основании указанной нормы, если Вам выписали штраф Вы имеете право подать жалобу на постановление.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным