27 апр 2023, Федосов Александр, Краснодар

Прожиточный минимум

Я подал заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума. Они вынесли постановление об удовлетворении моей просьбы.
И отправили это постановление в банк, где я получаю пенсию. Но списание денег происходит на уровне пенсионного фонда. Мне также приходит пенсия менее прожиточного минимума. Что делать? Задавать вопрос приставу или обращаться в ПФР?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться к приставу что бы он отправил постановление о взыскании и в ПФ и тогда будет соблюден порядок взыскания


С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Если списание денежных средств происходит Пенсионным фондом, то тогда направьте жалобу в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ. Сейчас это социальный фонд Российской Федерации. Если это не поможет, то подавайте жалобу в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации прокурору. Просите прокурора вынести в адрес Социального фонда РФ представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Вам необходимо принести Постановление ФСС в ПФР. Если списания продолжатся в тех же размерах, то подавайте жалобу в прокуратуру, ваши права будут восстановлены.

С Уважением!

Плужникова Ольга Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

Добрый день. Нужно написать письмо приставам и сообщить о нарушении Ваших прав. Предложить приставу дать разъяснение ПФР о порядке исполнения исполнительного документа,о размерах удержаний. Одновременно предоставить документы в ПФР.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Надо было просто вашему судебному приставу правильно оценить правовую ситуацию  и направить копию постановление я в пенсионный фонд, издержки профессионализма это называется так 

Позвоните приставу и скажите чтобы он это сделал 









Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Путин В.В. подписал Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ, запрещающий взыскание денежных средств судебными исполнителями с пенсий, пособий и других выплат социального характера.

Вы имеете право обратиться с жалобой на действие (бездействие) старшего судебного пристава или сразу подать административный иск в суд (ст.123 ФЗ "Об исполнительном производстве").


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Александр! В данном случае рекомендую Вам направить письменную жалобу в адрес Начальника федеральной службы судебных приставов того отделения, куда направляли первоначальное заявление. Оно пишется в свободной форме с подробным изложением ситуации. Если у Вас есть копия постановления об удовлетворении вашего первоначального заявления, приложите его к жалобе. Жалобу отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Один экземпляр жалобы оставьте у себя. Если в течение месяца Вы получите отказ или не ответят совсем, тогда направьте аналогичную жалобу в адрес прокуратуры с требованием о проведении проверки законности действий приставов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным