25 июл 2018, Ольга, Усинск

Может ли физлицо быть арендатором земли промназначения?

Здравствуйте, Мария. Хочу взять в аренду земельный участок промназначения в Усинске Республики Коми, хочу взять как физлицо, т. к. пока работаю на предприятии и не могу оформить ИП. Этот участок будет использоваться под автотранспорт. Можно ли, оставаясь физлицом, быть арендатором земли промназначения? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Законодательство не содержит запрета на взятие в аренду земельных участков в промышленного значения

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Оставаясь физлицом, быть арендатором земли промназначения можно. 

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Собственником земли промышленного назначения может быть частное лицо, организация, государство или муниципалитет. С этими территориями можно осуществлять любые действия, допустимые законодательно. В отношении участков промназначения могут быть заключены договора аренды, купли-продажи, безвозмездного пользования, дарения и другие возможные соглашения, касающиеся недвижимого имущества.


Единственная серьезная проблема, с которой могут столкнуться желающие купить земли промышленного назначения – установленный вид разрешенного использования. Например, если участок предназначен для размещения складов, предприниматель не сможет построить на этой территории станцию техобслуживания или заправку для автомобилей.


На что еще следует обратить внимание, прежде чем купить или взять в аренду промышленную землю? В первую очередь, на характеристики самого участка и наличие необходимых коммуникаций. При отсутствии газа, электросети, водоснабжения, канализации и связи земля промназначения может стоить недорого.


Однако, если подумать о дальнейшем сопутствующем строительстве и согласовании разрешений на него в госучреждениях, может оказаться, что покупка земли не выгодна и с точки зрения финансов, и со стороны необходимых временных затрат (получение разрешения на строительство – длительный процесс, может продолжаться до года).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным