21 июл 2018, Лариса Рауфовна Гизатулина, Аксарка

Мошенничество в особо крупных размерах.

Здравствуйте, я хочу вам задать вопрос о мошенничестве в особо крупных размерах.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Можете задать вопрос лично мне в приватные сообщения. Я вам подробно отвечу на все интересующие вас вопросы.

Л
Здравствуйте, Рашид, у нас в семье такая ситуация, у моего мужа есть знакомый предприниматель, он нам пообещал отправить материал на новую баню, мы к нему вошли с доверием, а он нас обманул, ни денег нет , ни материала, не знаем что делать, договора купли продажи нет у нас, так как на доверие чисто было, а есть только чек квитанция о том что я скинула ему 240 000 рублей, он эту сумму попросил, а мы и без всяких мыслей ему скинули, так как доверяли, он сам с Сыктывкара, предприниматель, а мы живем на \Ямале, у нас большая семья, приемные дети, мы хотели новую баню, теперь ни бани ни денег, можно ли нам с него забрать эти деньги или уже распрощаться , нол это такие деньги. Спасибо, может можно что то сделать. У меня эмоции, я плачу, не могу, не знаю что делать.
21 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Вам нужно будет собрать как можно больше доказательств. А именно можно позвонить вашему знакомому с телефона предварительно поставить на диктофон и говорить именно о долге, также можно отправлять смс, о том, что когда типа отдашь долг или отправишь стройматериалы.

То есть выход есть из данной ситуации.

Мой ватцап под моей фамилией.

Можете позвонить мне.

22 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Ответственность за совершение мошенничества совершенное в особо крупном размере, предусмотрена положением части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и наказание за совершение данного преступления составляет до 10 лет лишения свободы. Данное преступления относится к категории тяжких в соответствии с положением статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Лариса Рауфовна! Для возврата своих средств, перечисленных на имя Вашего знакомого, Вам необходимо безотлагательно сделать устное сообщение , а затем написать заявление в свое отделение полиции. В заявлении указать изложенные Вами в своем вопросе обстоятельства  и просить провести проверку в отношении данного гражданина на предмет наличия  в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.В ходе проверки приобщите следователю распечатку выписки из Банка о перечисленных денежных средствах.

После проведения проверки  должностными лицами полиции будут установлены все обстоятельства, и Вы на основании данного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела сможете  обратиться в суд с исковыми требованиями к данному лицу о возмещении убытков. В этом же иске простите суд принять обеспечительные меры до разрешения дела по существу - наложить арест на все имущество предпринимателя. 

Кроме того, сделайте расчет неустойки и также требуйте ее взыскать. Ее размер может превысить сумму долга. Это законно.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Лариса Рауфовна, то, что у вас есть чек/квитанция, этого уже достаточно для обращения в полицию. Ведь вы ему не так просто перевели эти деньги. Обратитесь в отдел экономической безопасности в вашем городе, так будет эффективнее. Шансы у вас есть вернуть деньги и они достаточно высоки, главное, что есть хоть какой-то документ подтверждающий перечисление денег!

Есть ли еще какие-то доказательства ваших договоренностей по поводу строительства бани, может есть свидетели?


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным