21 июл 2018, Наталья, Ухта

Периодичность мед. осмотров работников железнодорожных цехов.

С какой периодичностью должны проходить медицинские осмотры работники железнодорожных цехов? С какого времени пойдет исчисление до следующего медицинского осмотра?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! 


Обязательные медицинские осмотры работников железнодорожного транспорта проводятся:


Работников, непосредственно связанных с движением поездов, с учетом профессии и возраста со следующей периодичностью:


Машинистов локомотивов, работающих без помощников машинистов на поездной и маневровой работе, машинистов и помощников машинистов, обслуживающих скоростные поезда, и механиков рефрижераторных секций – ежегодно.


Иных машинистов, водителей и их помощников, работников, выполняющих диспетчерско – операторские и станционно – маневровые работы, обеспечивающие движение поездов, в возрасте до 50 лет – каждые 2 года, после 50 лет – ежегодно.


Других работников, непосредственно связанных с движением поездов, – раз в 3 года.

Считаю, что в отношении Вашей категории медицинские осмотры должны проходить раз в 3 года. Отсчет времени должен исчисляться с момента прохождения осмотра 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

ПРИКАЗ

Об утверждении Положения о порядке проведения

обязательных предварительных,

при поступлении на работу,

и периодических медицинских осмотров на

федеральном железнодорожном транспорте

10. Обязательные медицинские осмотры работников железнодорожного транспорта проводятся:

10.1. Работников, непосредственно связанных с движением поездов, с учетом профессии и возраста со следующей периодичностью:


10.1.1. Машинистов локомотивов, работающих без помощников машинистов на поездной и маневровой работе, машинистов и помощников машинистов, обслуживающих скоростные поезда, и механиков рефрижераторных секций - ежегодно.


10.1.2. Иных машинистов, водителей и их помощников, работников выполняющих диспетчерско-операторские и станционно-маневровые работы, обеспечивающие движение поездов, в возрасте до 50 лет - каждые 2 года, после 50 лет - ежегодно.


10.1.3.Других работников, непосредственно связанных с движением поездов, 1 раз в 3 года.


10.2. Работников, подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, - с периодичностью, установленной нормативными правовыми актами Минздрава России, принятыми в установленном порядке.


10.3. Работников, непосредственно связанных с движением поездов и одновременно подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, - с периодичностью, установленной настоящим Положением и нормативными правовыми актами Минздрава России, принятыми в установленном порядке. При совпадении сроков проведения обязательных медицинских осмотров в Карте обязательного медицинского осмотра для обследования по совмещенным программам указываются все виды работ и факторы производства, по которым требуется заключение о соответствии состояния здоровья работников их профессиональной деятельности.


10.4. Работников, указанных в подпунктах 4.1. - 4.3. настоящего Положения, в возрасте до 21 года - с периодичностью, установленной законодательством Российской Федерации о труде, - ежегодно.

То есть 1 раз в 3 года.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным