20 июл 2018, Андрей, Тверь

Может ли командир части заверить копию документа?

Здравствуйте, зовут меня Андрей Александрович, у меня вопрос. Может ли командир части заверить копию документа (свидетельства о рождении ребенка в личное дело), печатью части? В строевой части требуют копии заверенные нотариусом, что является платной услугой. Строевая часть мотивируют свое требование тем, что командир по непонятным новым требованиям не имеет право заверять документы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В соответствии со ст.1 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018) в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Командир части может заверять документы, про которые Вы указываете, только в случае, если в той местности где вы проходите службу нет нотариуса, если же нотариус имеется то такого рода документы должен заверять он

А
Если ближайший нотариус находится в 40 км от части, но есть возможность добраться до него на личном автотранспорте ?
20 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Если есть возможность добраться на транспорте, то тогда думаю, что документ должен заверять все - таки нотариус 

20 июл 2018
А
А какой документ (документы) статьи, дает право заверять копии командиру в настоящее время ?
20 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Только копии документов, которые непосредственно исходят из самой части и составлены самой частью

20 июл 2018
А
А сторонние документы, их подлинность, какой документ дает право командиру заверять в отсутствие нотариуса?
20 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей


4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Командиры воинских частей могут совершать нотариальные действия в отношении ограниченного круга лиц, определенных указанными статьями нормативных правовых актов, а именно: - военнослужащих; - граждан, призываемых (поступающих) на военную службу; - гражданских лиц, работающих в воинских частях; - членов семей военнослужащих и гражданских лиц, работающих в воинских частях. В настоящее время нотариальные полномочия командиров воинских частей ограничены возможностью удостоверять доверенности (подп. 2 п. 3 ст. 185 ГК РФ) и завещания (подп. 4 п. 1 ст. 1127 ГК РФ) военнослужащих, работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов. Удостоверенные командирами воинских частей доверенности и завещания в соответствии с п. 3 ст. 185 и п. 1 ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным. 

Т.о. требование заверить св-во о рождении ребенка у нотариуса вполне правомерно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным