19 июл 2018, Нина, Алексин

Вопрос о предоставлении жилья ветерану ВОВ.

Здравствуйте! Мой отец - ветеран ВОВ (относится к статье 17 ФЗ "О ветеранах"). Собственником жилья не является, в квартире нас прописано трое (еще я и мама). Имеет ли отец право на участие в программе предоставление жилья ветеранам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

За обеспечение жильем ветеранов ВОВ отвечают региональные органы власти. Гражданин считается нуждающимся в улучшении условий проживания согласно жилищному законодательству. Для этого требуется подтверждение следующих обстоятельств:

Гражданин не снимает жилье по соглашениям соцнайма или найма жилья социального пользования, не имеет его в собственности, а также не является членом семьи гражданина, заключившего подобные соглашения или имеющего жилую недвижимость.


Гражданин снимает социальное жилье или является собственником помещений, однако обеспечение на каждого члена семьи не достигает нормы.

Проживание в условиях, которые не соответствуют установленным требованиям (перечень данных условий устанавливается Правительством РФ, а признание помещения не подходящим для проживания производится специальной комиссией).

В семье имеется гражданин с тяжелыми хроническими поражениями здоровья, что делает невозможным совместное проживание с ним, причем другие варианты для проживания отсутствуют (список устанавливается на правительственном уровне).

Дополнительным требованием является срок проживания ветерана в определенном регионе. Этот период должен составлять 10 лет и более.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если Ваш папа является ветераном ВОВ, то он имеет право на представление ему жилья и на участие в программе предоставления жилья ветеранам

Н
Я специально отметила, что он относится к статье 17 ФЗ "О ветеранах", а там сказано, что имеет право: "в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;" Отца из служебного жилья не выселяют, он живет со мной, значит ему не положено?
19 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Считаю, что на Вашего папу распространяется положение статьи 13 Закона "О ветеранах", поэтому ему положено предоставление жилья, а статья 17 действительно является специальной статьей, которая даёт право на представление жилья в случаях выселения из служебного жилого помещения

19 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Анализируя ст. 17 ФЗ О ветеранах, а так же ст. 23.2 ФЗ О ветеранах, ваш отец не может принять участие в программе предоставления жилья ветеранам.

Как вы правильно указали "...в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений..", это одно из оснований отказа в участии, а также исходя из норм ст. 23.2: "... нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года..", это вторая причина отказа, если он не встал на учет до указанной даты в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным