17 мар 2023, Алексей, Екатеринбург

Выплата по ОСАГО

Здравствуйте.

Читаю статью о получении выплаты по ОСАГО без износа. Хочу понять можно в моём случае это сделать или нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Все выплаты без износа исходя из имеющейся практики на данный момент можно получить только подав на отказ страховой компании жалобу в адрес финансового уполномоченного в соответствии с нормами действующего Закона о финансовом уполномоченном. Поэтому в случае отказа страховой компании Вы имеете право подать на этот отказ жалобу в адрес финансового уполномоченного. Жалобу можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или подать в электронном виде на сайте финансового уполномоченного. 

А
Я простой смертный не юрист. Поэтому мне не понятен ваш ответ. Вот статья https://tonkostiosago.ru/vyplata/mozhno-li-poluchit-vyplatu-po-osago-bez-uchyota-iznosa-sudebnaya
17 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Сейчас страховые компании отказывают в выплатах без износа, то есть производят выплаты страхового возмещения с учетом износа и это не является законным, так как противоречит положением статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ в связи с тем, что ущерб должен быть компенсирован в полном объеме. Поэтому, если у Вас будет отказ в выплате и будет произведена выплата с учетом износа, то вы можете обратиться с жалобой в адрес финансового уполномоченного, который должен вынести в адрес страховой компании обязательное для ее исполнение о выплате страхового возмещения без учета износа 

17 мар 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Алексей, у вас есть свой семейный юрист, дайте ему почитать эту статью, дело в том, что мои коллеги и я не знают, что сочинили журналисты  в этой статье? 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Алексей, если вас направляют на ремонт, то расчет идет без износа (раньше считали с износом), если выплачивают деньгами, то расчет с учетом износа. Об этом ст. 12 Закона об ОСАГО.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

Первый проверенный способ получить выплату без износа

Обратиться в страховую компанию после наступления страхового случая за возмещением ущерба. ...

Подать заявление о разногласиях в страховую компанию с требованием доплатить разницу в ремонте с учетом износа и без учета износа.

С уважением 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1055

Здравствуйте, Алексей! На основании Определения Верховного Суда РФ в случае, если Вы самостоятельно произвели ремонт автомобиля, и страховая компания не направила Вас на его ремонт, хотя должна была это сделать, а заменила на выплату, то тогда Вы имеете право требовать выплаты по ОСАГО без учёта износа, поскольку Верховный суд пришел к выводу о праве требовать выплату страхового возмещения без учета износа на основании ст. 393 ГК РФ, так как потерпевший произвел ремонт самостоятельно, то есть понес реальные убытки.


Вместе с тем, п. 5 постановления пленума Верховного суда от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу ст. 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.


Поэтому, в данном случае необходимо, чтобы сошлось несколько условий, а именно: неправомерные действия страховой компании, которая не направила Вас на ремонт автомобиля, а заменила выплатой, факт того, что Вы самостоятельно произвели ремонт автомобиля и понесли убытки и причинно-следственная связь между вашими убытками и действиями страховой компании. Если эти факты сошлись воедино в вашем случае, то тогда Вы имеете право требовать возмещения расходов на ремонт автомобиля без учёта износа.

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Страховая компания возмещает стоимость ремонтно-восстановительных работ согласно Положения Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства". 


Страховая компания рассчитывает стоимость ремонтно-восстановительных работ без учёта износа при выдаче направления на СТО. Оплата за ремонт страховой компанией производится с учётом износа.


Разница между реальной стоимостью ремонтно-восстановительных работ без учёта износа и размером выплаты страховой компании возмещается с виновника ДТП или владельца транспортного средства в судебном порядке (ст.ст.1064, 1079 ГК РФ).


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным