16 июл 2018, Юлия, Самара

Брак

Добрый день . Живу в Самаре . Была временная прописка на 4 года в университете и 30 июня она закончилась, соответсвенно могу ли я выйти замуж (расписаться) без прописки и регистрации и прописаться у мужа ? (P.s : я в положении )
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Недавно стало возможно подавать заявление на регистрацию брака в любой административный округ, вне зависимости от места проживания.


Согласно законам Российской Федерации, а именно «Об актах гражданского права», отсутствие прописки не может быть следствием отказа в регистрации брака. Для этого нужно лишь показать работникам ЗАГСа паспорт. Если в удостоверении личности нет данных о прописке, это не делает данный документ недействительным. Эта информация указана в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации.


Если у человека нет постоянного места жительства или регистрации — это никак не влияет на процедуру оформления брачного контракта. Однако, сотрудники могут указать на 26 статью закона. В ней указано, что в заявлениях нужно, чтобы будущая семья указала место проживания и такие же данные должны быть указаны в удостоверении личности. В таком случае девушке или парню нужно написать в заявлении, что она/он не имеет постоянного места жительства.


Если же сотрудники ЗАГСа все равно откажут, для решения проблемы можно обратиться в суд или же комитет по делам ЗАГС субъекта РФ. В 11 статье закона сказано, что по требованию заявителей уполномоченные работники ЗАГСа должны выдавать письменный документ о причинах отказа в проведении брачной церемонии.

Если нет желания спорить с сотрудниками конкретного ЗАГСа можно попытать удачу, обратившись в любой другой. При этом нет никакой разницы, где он находится. Об этом указано в 25 статье закона.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Юлия, в данном случае будет достаточно того, что регистрация есть у Вашего будущего мужа.  

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, важно знать, что требование в обязательном порядке иметь прописку для регистрации брака является незаконным. Законодательство РФ предоставляет гражданам возможность регистрировать брак в любом ЗАГСе страны.


Более того, при заполнении заявления вопроса, нужна ли прописка для заключения брака, стоять не должно. В бланке будущие супруги обязаны указать место проживания, а не регистрации. В законе, регулирующем регистрацию актов гражданского состояния, четко прописано, в каком случае в регистрации брака может быть отказано. И там нет ни слова о прописке.


Если молодым откажут в регистрации брака из-за отсутствия прописки, можно смело подавать в суд на работников ЗАГСа. При этом можно требовать возмещения морального вреда за испорченный праздник.


Конечно, лучше всего заранее задать вопрос в выбранном ЗАГСе, нужна ли регистрация для заключения брака. Это позволит сэкономить время, напомнив сотрудникам отделения о возможном судебном разбирательстве.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным